Вы здесь: Главная > О библиотеке > О библиотеке

О библиотеке

image Центральной детской библиотеке 31 июля 2011г. исполнилось 65 лет. Первая запись в инвентарной книге была сделана 31 июля 1946г.: Будная Л. «Ученическая библиотека» издание М., 1941г.
Первое здание детской библиотеки имени А.П.Гайдара находилось по проспекту Октябрьской революции, на месте бокового входа в Центральный парк. Библиотека имела небольшое помещение, где было очень тесно и книгам и читателям. Но, не смотря на это, ребята шли в библиотеку, стояли в очереди у стола библиотекаря, бегали на встречи с интересными людьми и писателями. В послевоенное время не было телевидения, да и радио было не в каждом доме, и дети тянулись к книге и общению с библиотекарем.
Первая заведующая детской библиотекой В.П. Лисицына рассказывала, как люди несли в библиотеку свои книги, чтобы помочь в её пополнении, до сих пор в фонде имеются издания 1937 – 1941г.г.
В 1974г. библиотека переехала в другое помещение, расположенное по проспекту Октябрьской революции №7, в старинном здании середины 19 века. Построил его купец третьей гильдии, почётный гражданин города Ставрополя Иван Григорьевич Ганиловский. К строительству он привлёк знаменитого в то время архитектора Григория Леонтьевича Ткаченко. Известно оно как здание Общественного собрания, которое в 2009 году отметило 160 лет с момента начала постройки.
У Германа Алексеевича Беликова в книге «Ставрополь – врата Кавказа» можно прочитать: «Ниже театра в 1849 Ганиловским закладывается фундамент огромного для своего времени трёхэтажного дома. Это здание Общественного собрания города. В 3 этажа со сплошным балконом-галереей второго этажа, с магазинами, балконом третьего, массивным чугунным крыльцом, внутренними узорчатыми лестничными маршами, огромным залом с хорами для оркестра, буфетом, бильярдными и карточными комнатами, просторными залами». Очень интересна судьба доходного дома, именно таково было его назначение.
Весь верхний этаж дома был сдан под пансион для благородных девиц училища Святой Александры: «для благородных девиц и дочерей купцов и почётных граждан с целью образования из них будущих жён и хороших матерей семейств». Попечительницей этого заведения была жена наместника на Кавказе князя Воронцова – Елизавета Ксавериевна. Нижний этаж занимала вольная аптека провизора Фёдора Егоровича Шенберга. В 70-х годах 19 века сын Ганиловского Андрей перепланировал здание под Общественное собрание, где проходили балы и концерты. Об одном из таких балов можно прочитать в книге Ильи Дмитриевича Сургучёва «Губернатор». Позднее, здание приобрёл купец Сергей Деревщиков, а потом купец Чепелев, занимающийся спиртом и хлебным вином. Здание многократно перестраивалось…
В советский период, а именно с 1956г. в доме Ганиловских располагался краевой суд. Под его сводами, где когда-то звучали звуки вальса и кружились в танце пары, зазвучали слова приговоров, часто несправедливых.

В 1991 году в наш город приехал с режиссёрской группой Лев Эммануилович Разгон. Снимали фильм о его ссылке в г.Ставрополь. Он был репрессирован, сидел в мрачных казематах ставропольской тюрьмы, стены здания слышали приговор, вынесенный ему по ложному обвинению. Тогда же, Лев Эммануилович посетил библиотеку. По-человечески трогательно и грустно было нам, работникам библиотеки слышать, как этот большой, красивый, много повидавший и перенёсший седой человек говорил в камеру с волнением в голосе: «Я рад, что справедливость восторжествовала. Это страшное помещение, в котором звучали смертные приговоры, отдано по праву детям – будущему нашему».
1974 год. Год, когда в здании, когда-то широко открытом для общественных собраний, новогодних балов, концертных выступлений, лекций, поселилась детская библиотека. Сейчас это детский отдел центральной городской библиотеки. Конечно, вырос и её книжный фонд, на момент основания он составлял 5 тысяч книг, а сейчас 70 тыс. экземпляров.
В библиотеке хранится одна из первых книг, полученных зав. библиотекой В.П.Лисицыной в 1946 году – «Фидий» Нюберга, 1941 года издания

Сейчас книжный фонд библиотеки составляет 74 тысячи экземпляров книг.
С 2001 года детская библиотека является центром информационной поддержки образования, поэтому она обслуживает школы, лицеи и гимназии, всего 8 тысяч читателей. Вся деятельность библиотеки складывается из работы по программам. Программа «Забота» охватывает детей «группы риска», ребят с ограниченными возможностями Летом наши ребята принимают участие в летних литературных чтениях по программе «Лето, книга, друзья», их с нетерпением ждут в библиотеке их любимые литературные герои (ведь в библиотеке есть свой кукольный театр); конкурсы, игры, викторины, а в конце лета, на закрытии летних чтений победителей ожидают призы и подарки.
Работает в читальном зале библиотеки клуб любознательных «Почемучка», для малышей дошкольного возраста экологический клуб «Муравейка». Структурной единицей библиотеки является Интеллект центр «Библиотека, школа, семья». На территории детской библиотеки еженедельно проводит спектакли для жителей города муниципальный литературный театр «Гармония».

Комментирование записей временно отключено.