Вы здесь: Главная > Архив > «Твой день, Читатель!»

«Твой день, Читатель!»

8 сентября в Ставропольском крае традиционно проводится акция «День читателя», приуроченная к Международному дню распространения грамотности.

В сквере у фонтана, перед библиотекой, детский отдел центральной библиотеки МБУК СЦБС открыл день читателя PR — акцией: «Вам знаком книжкин дом?». Юные жители нашего города получили приглашения записаться в библиотеку, желающие совершили экскурсию, познакомились с отделами и записались.  Была представлена выставка книг «Читай, не только СМС».                                                                                                                                       Самое запоминающееся и красочное зрелище на празднике читателя  —  это дерево читательских предпочтений. Ребята сами его создали, прикрепив к веточке листочки цвета, соответствующего их интересам в чтении. Цвет листочка означает определенный жанр литературы: Классика – оранжевый; приключения, детективы – голубой; сказки, фэнтези, фантастика –  красный; о природе – зеленый; о любви и дружбе – розовый; стихи  – желтый. Дети с удовольствием крепили листки к дереву, и оно расцветало буквально на глазах. Солнечный день, разноцветные листья. Дерево читательских предпочтений получилось очень красивое. Красные листья составили большинство.                                                                                                                                                                                        Читая книгу, мы можем проявить фантазию, домыслить образ героя, представить удивительную волшебную страну. Проявить фантазию, творчество, мастерство при чтении книги наши юные читатели  3 «А» класса, МБОУ СОШ № 43, смогли с помощью мастер — класса Нины Кокориной. Ребята читали  книгу Дэвида Макки «Элмер», а затем мастерили  и рисовали своих разноцветных фантастических слонов,  узнавали животных по следам, играли.

В течение всего дня работал фотосалон «Моя любимая книга», где наши читатели смогли сфотографироваться с любимой книгой.

Такие замечательные акции позволяют  ребятам запомнить минуты, проведенные в стенах библиотеки,  унести  в запас любовь и интерес к книге, узнать что-то новое, полезное и поделиться всем этим со своими близкими, родными и друзьями – одноклассниками.

День читателя в прессе : http://sevkavportal.ru/news/pub/education/item/32689-na-stavropole-proshla-priurochennaya-k-mezhdunarodnomu-dnyu-rasprostraneniya-gramotnosti-aktsiya.html