Вы здесь: Главная > Архив > «Здравствуй осень золотая – чудесная пора»

«Здравствуй осень золотая – чудесная пора»

20 сентября 2017 года для воспитанников Детского дома № 9 состоялся осенний праздник: «Здравствуй осень золотая – чудесная пора»: осенний праздник. Кукольный спектакль: «Эко теремок».

Вместе с Волшебницей дети отправились в осенний лес, на волшебную полянку, где изучили сезонные изменения в природе, играли в электронную викторину: «Осенние загадки», посмотрели мультфильм: «Времена года». На лесную, волшебную полянку приходила царица Осень.

Осень принесла с собой осенние загадки, которые дети с удовольствием разгадывали; под музыку танцевали танец опадавших листьев, имитируя их падение и кружение; было прочитано стихотворение С.Михалкова «Овощи» и дети смогли ответить на вопрос: «Какой же овощ главнее других?»; играли в дидактические игры: «Угадай на вкус подарки Осени»; «Осенние приметы», интерактивную игру раскраску: «Овощи», интерактивные дидактические игры: «Овощи и фрукты», «Вкусные дары леса».

Затем Волшебница показала детям кукольный спектакль — сказку: «Эко – Теремок». Ленивая Мышка не хотела наводить порядок в найденном ею теремке, где было полно грязи, мусора, пауков и пыли. Лягушка оказалась такой же, как и Мышка – лентяйкой, которая любила отдыхать и петь песни. С прискакавшим Заинькой дети поиграли в подвижную игру: «Чудо – Юдо».

Жители теремка замусорили все прилегающие полянки к своему домику, а убирать отказывались, пока к ним не забрёл помойный Кот. Он любил грязь и мусор, захотел жить в теремке, но звери навели порядок и прогнали помойного Кота.  Вместе с героями сказки дети участвовали в игре «Большая уборка».

В конце спектакля ребята читали стихи и пели песни об Осени.

В заключение праздника воспитанники посмотрели мультфильмы: «Мудрые сказки тётушки Совы и др.

А так же познакомились с выставкой книг, на которой были представлены произведения про чудное время года И. Соколов-Микитов «Осень в лесу», «Времена года» и т.д.