Вы здесь: Главная > Архив > «И уронила каплю тишина: в лес по загадки.

«И уронила каплю тишина: в лес по загадки.

19 сентября состоялась очередная встреча в клубе «Муравейка».

С ребятами мы прочитали книги «Большая птичья книга», И.Соколов-Микитов «Осень в лесу», а затем с помощью прочитаных книг обсудили «Что происходит в лесу осенью?»

После знойного лета и августовских тёплых дней наступила золотая осень. По опушкам лесов растут разные грибочки; в моховых болотах ожерельем рассыпана по кочкам румяная клюква; на освещённых солнцем лесных полянах краснеют гроздья рябины. Чист и прозрачен воздух, далеко слышны звуки, отчётливо разносятся голоса птиц и зверей в лесу. На дне лесного ручья виден каждый камешек, каждая тонкая травинка. По прозрачному высокому небу бегут облака. В погожие тихие дни летает над землёй и садится на лицо липкая паутина.

В эти осенние дни многие птицы готовятся к отлёту в тёплые края. Уже улетели ласточки и быстрокрылые стрижи. За ними отправятся певчие птицы, собираясь в шумные стайки – скворцы, соловьи, дрозды,  последними отправятся в дальний путь водоплавающие птицы – гуси, утки, лебеди. Покидают родные болота длинноногие журавли.

Много хлопот и у лесных обитателей животного мира – нужно наедаться и накопить больше жира, чтобы легче было пережидать зиму. Медведи устраивают себе тёплую берлогу и наедаются всем, чем можно, недаром они всеядные.  В ясные осенние дни готовит себе хлопотливый труженик ёж тёплое зимовище. Ночью и днём таскает в свою нору душистые сухие листочки, мягкий лесной мох – стелет зимнюю постель. С утра и до позднего вечера без устали хлопочут проворные белки. То заберутся на вершину высокой ели, то перемахнут с сучка на сучок, то вниз головой спускаются на землю собирать грибочки, чтобы развесить их сушиться на сучках деревьев. В лесных кладовых спрятали они отборные, вкусные орехи.  В вершинах густых ёлок устроены у белок тёплые домики  устланные мягким мхом – глубокие дупла. В них белки выращивают своих бельчат, а зимой спасаются от лютых холодов.

Скоро всё погрузится в осеннюю дремоту до прихода весны.

В завершении мероприятия ребята познакомились с выставкой книг «Летят осенние листья».