Вы здесь: Главная > Архив > «Выборы президента леса» деловая игра

«Выборы президента леса» деловая игра

В рамках конкурса среди библиотек Ставропольского края по повышению правовой культуры избирателей 11 октября 2017 года детским отделом МБУК СЦБС для детей МБДОУ детский сад № 9 была организована деловая игра: «Выборы президента леса». В начале для воспитанников была проведена беседа. Ребята узнали о начальных и элементарных представлениях о предвыборной кампании и проведении выборов о гражданских правах и обязанностях, о праве избирать и быть избранным, любви к Родине, ответственного отношения к законам России, уважения к государственным службам.

Знают взрослые и дети,
Много разных прав на свете.
Но хочу вам рассказать
Я о праве избирать.
Даже маленькие дети
Обладают правом этим.
Выбирают, с кем дружить,
На какой кружок ходить.
Что покушать, что надеть
И какой мультфильм смотреть…

В ходе мероприятия ребята совершили прогулку по стране Выборов.

Где их  встретили граждане (жители) страны.

Они рассказали детям, как живут в этой стране.

В жизни любого человека часто возникают ситуации, когда важно не ошибиться и сделать правильный выбор. Мы выбираем, что нам надеть, куда пойти учиться, куда поехать отдыхать.
От того, какой выбор мы сделаем, порой зависит вся наша дальнейшая судьба.

Одним из основных прав граждан РФ является право участвовать в управлении делами государства.

В основном документе Российской Федерации — Конституции говорится, что у каждого гражданина России, достигшего 18-летия, появляется право выбора. Пользуясь этим правом, Россияне, мы с вами, ходят на выборы, голосуют за того человека, которого хотят видеть главой села, района, народным депутатом или президентом страны.

Голосовать – это значит подавать голос за кого-либо. Какие институты власти выбирает народ путем прямого голосования? (Государственную Думу, Президента РФ, органы власти субъекта Федерации, местные органы власти).

Тех, за кого идут голосовать на выборах, называют «Кандидатами». Кандидат на выборах — это человек, который решил использовать своё право быть избранным и заявил об этом в государственный орган.

Те граждане, которые имеют право голосовать, называются избирателями.

Избиратель — это житель страны, который может прийти на выборы и
проголосовать за какого-нибудь кандидата, и которому уже исполнилось 18 лет.

На избирателе лежит большая ответственность. От его воли, компетентности, прозорливости зависти будущее страны.

Для того чтобы лучше понять, что же такое выборы, воспитанники поиграли в
увлекательную игру «Выборы в лесу». Ребята представили себе, что они обитатели леса. И вот в лесу началась чехарда. Хищные звери обижают  маленьких зверей, кто-то губит
деревья в лесу, лес стал грязный, неубранный.

Почему так произошло в лесу?

Чего зверям не хватает?

Что им нужно, чтобы был порядок?

Так случилось потому, что в лесу не было настоящего хозяина.

И вот звери приняли решение выбрать Президента леса, который наведет в лесу порядок. Назначили выборы и выдвинули кандидатов на пост Президента леса. В ходе предвыборного выступления каждый кандидат рассказывал о себе. Дети внимательно слушали выступления кандидатов и обсуждали, какими качествами должен обладать кандидат в президенты, кто из них достоин победы. Чтобы выбрать достойного президента, воспитанники провели голосование. И вот, наконец настал ответственный момент — выбрали достойного кандидата. Сделали вывод, что президентом может стать только тот, кто любит и уважает свой народ.