Вы здесь: Главная > Архив > «Что такое выборы?» рекламная акция

«Что такое выборы?» рекламная акция

В рамках  краевого конкурса «Правовая культура избирателя», в Кадетской школе имени Генерала А.П. Ермолова среди учеников 5 – 9 классов сотрудниками детского отдела МБУК СЦБС была проведена акция «Что такое выборы?».

Последние выборные кампании показали, что молодежь не очень активно ходит на выборы. Одна из причин такой ситуации — низкая правовая культура. Одним из признаков правовой культуры является готовность гражданина лично участвовать в политической жизни, управлении страной в качестве избирателя или политического деятеля того или иного уровня. Молодое поколение россиян плохо информировано о своих правах, политических партиях и молодежных организациях, а также о том, кто может выражать ее интересы, представлять во власти и каковы ее обязанности. Поэтому, вопрос вовлечения молодежи в избирательный процесс очень важен.

Наступит день, когда  сегодняшние учащиеся, достигнув 18-летнего возраста, станут избирателями. Будут ли они к этому готовы? Пойдут ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом будет зависеть от того, какой правовой, избирательной культурой они владеют.

Целью данной акции являлось повышение уровня правовой грамотности и избирательной культуры школьников.                                                                                                                                                             Акция проводилось в три этапа.                                                                                                                                Первый этап: старшеклассникам была представлена презентация «Из истории выборов», которая сопровождалась показом социальных роликом, отрывками из художественных и документальных фильмов.                                                                                                                                                                                          Второй этап: тест для умных и догадливых  «Выборы: завтра начинается сегодня», участники, учащиеся 5-6 классов, отвечали на тестовые онлайн вопросы.                                                                Третий этап: представление книжной информационной выставки: «Все идут на выборы» и раздача издательской продукции: буклетов,  закладок по избирательному праву, а так же самый подробный материал был представлен в «Детском путеводителе по выборам».                                                                                 Подводя итог акции «Что такое выборы?», можно с уверенностью сказать о повышении уровня знаний учащихся в сфере гражданско — патриотической культуры. Надеемся, что наша работа поможет подрастающему поколению в ответственный момент сделать решающий выбор.

Мы в прессе: http://sevkavportal.ru/news/pub/education/item/33209-v-ramkakh-kraevogo-konkursa-pravovaya-kultura-izbiratelya-kadety-stavropolya-uznali-o-vyborakh.html