Вы здесь: Главная > Архив > День специалиста «Воспитателям на заметку и не только…»

День специалиста «Воспитателям на заметку и не только…»

В очередной раз состоялась встреча в селе Верхнерусское с ребятами из МДОУ «Детский сад» №26 и воспитателями. На этот раз наш разговор начался с творческой встречи Николаем Михайловичем Ананьченко.

Николай Ананьченко по специальности – врач. Когда-то он уехал строить БАМ и нисколько об этом не жалеет. По словам Николая Михайловича, Сибирь вошла в его жизнь и не отпускает, хотя автор уже давно живет на Ставрополье.

Наш гость, пишет стихи и прозу (малые формы). Много публиковался в газетах, литературных альманахах, коллективных сборниках, электронных журналах. Вышли в свет несколько его стихотворных книг: “Заветные страницы”, “Мы все от корня одного”, детская – “Упрямые ноги”

Николай Михайлович Ананьченко входит в Международное творческое объединение детских авторов, лауреат и дипломант многих литературных конкурсов, лауреат международной премии “Золотое перо Руси” в номинации детская литература.

Слушая  внимательно автора, а затем с большим удовольствием ребята задавали вопросы. На разные темы, не только про книги.

— Почему Вы стали писателем?

— Когда вы написали свою первую книгу? И т.д.

Завершая встречу автор подготовил ребятам стихотворение «Качели».

На детской площадке качели грустят,

Они до утра не увидят ребят.

В песочницах пусто, и лишь еле-еле

Под ветром печально скрипят карусели.

Хоть сделаны эти качели из стали,

Но длинным был день, и качели устали.

Теперь отдыхают, но ждут с нетерпеньем:

Наполнится завтра площадка весельем.

И вновь зазвучат детский смех, шум и гам…

А с краю скамейка – там место для мам.

И будут старательны наши качели:

Вот вниз заскользили, вот вверх полетели.

Но к вечеру вновь тишина на площадке.

Спокойны качели, всё в полном порядке.

Вторая половина «Дня специалиста» была приготовлена для воспитателей детского сада. Основной темой нашего разговора, стало правильное заполнение и оформление – закладок, буклетов, дайджестов, листовок, путеводителей, флаеров.

В последнее время большое значение приобрела издательская деятельность библиотек, как одно из направлений информирования пользователей, продвижения книги и чтения. Ежегодно библиотеки выпускают различные виды печатной продукции для разных категорий пользователей, ориентируясь на их читательские запросы и потребности, учитывая их возрастные особенности. С каждым годом количество издаваемых изданий растет. Издательская продукция способствует не только продвижению книги и чтения, воспитанию культуры чтения, но и создает положительный образ библиотеки у населения. Поэтому важно правильно заполнять, но и знать для какой аудитории подойдёт то или иное издание.

Но и ещё, несомненно, важно для методического отдела детского сада стали периодические издания, которые выписывает МБУК СЦБС детский отдел. Все представленные издания, в помощь работе дошкольного воспитания. «Читаем, учимся, играем», «Книжки, нотки и игрушки…», «Педсовет» и т.д.

В завершении «Дня специалиста» участники обсудили план следующей встречи.

 

P.S.  В этот раз, «День специалиста» не ограничился встречей, только в детском саду №26. С Николаем Михайловичем мы побывали в Верхнерусской центральной сельской библиотеке. Обсудили совместный план работы, и также о предстоящих творческих встречах с Николаем Михайловичем в Вернерусском селе.