Вы здесь: Главная > Архив > «Художник света и радости — М. М. Пришвин». Знакомство с творчеством.

«Художник света и радости — М. М. Пришвин». Знакомство с творчеством.

24 января для детей МБДОУ детский сад № 9 состоялось мероприятие «Художник света и радости – М. Пришвин».

Михаил Михайлович Пришвин (1873-1954).

Пришвиным было создано много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и ее людях. М. М. Пришвин оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе. Все эти произведения объединены взглядом писателя, человека с открытой и гордой душой. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны. Знакомясь с ними, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. Поразительно – как можно словом передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба. Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал всё это в своих произведениях. Книги М. М. Пришвина предназначены для читателей разного возраста: для детей дошкольного возраста и школьников, для молодежи и читателей старшего поколения. Каждая фраза, даже каждое слово у Пришвина, как в стихах, несет большую смысловую нагрузку. Это такая мудрая поэзия в прозе. В ней нет назиданий, но есть родственное, целомудренное внимание ко всему, и к человеку, прежде всего.

Дети с большим интересом познакомились с творчеством М. Пришвина. Внимательно слушали рассказы  писателя, в которых он,  увлекательно писал о своих наблюдениях из жизни птиц, животных и растений; о дружбе русских людей; о прелести и богатстве родной природы. Ребята с большим воодушевлением отвечали на вопросы интерактивных викторин по рассказам «Изобретатель» и «Ребята и утята». Активно участвовали в беседе.

Юные читатели с интересом познакомились с книжной выставкой: М.М Пришвин, «Беличья память»; «Берестяная трубочка»; «Гости»; «Говорящий грач»; «Ёж»; «Кладовая солнца»; «Ярик» и др.