Вы здесь: Главная > Архив > «Давайте вместе сбережем наш большой природы дом!» Экологический турнир

«Давайте вместе сбережем наш большой природы дом!» Экологический турнир

В клубе любознательных «Почемучка» состоялся экологический турнир среди ребят 4 класса, лицея № 5. Капитаны представили свои команды: название, девиз.

Соревнование проходило в несколько этапов.

1 этап: «Исследовательский».

Мы, люди, сами определили какие животные вредные, какие полезные, каких мы любим, а каких ненавидим и боимся. Прав ли был человек?  Ребята попытались сами разобраться в экологических проблемах и сделали вывод: «Человек не имеет права сам решать судьбу других живых организмов, даже самых маленьких насекомых, ведь они являются одним из пищевых звеньев в природе. Если мы допустим их уничтожение – мы подпишем приговор о том, что готовы расстаться с дикой природой».

2 этап: «Красная книга Ставропольского края. Почемучкам было дано домашнее задание: познакомиться с «Красной книгой Ставропольского края» и представить свои сообщения, презентации о животных и растениях, занесенных в книгу.                                                   Животные Ставропольского края – это поистине уникальные и многочисленные создания. Зоологи подсчитали: на этой территории обитает более 8 видов амфибий, 12 видов рептилий, 90 видов различных млекопитающих и более 300 видов всевозможных птиц. Некоторые из них занесены в Красную книгу. Ребята творчески подошли к заданию, и рассказали много интересной и познавательной информации: о диких камышовых котах, об умных и осторожных тушканчиках, о забавном ушастом ежике и т.д.

3 этап: «Узнай животное по описанию» — электронная игра – викторина.  Почемучки проявили свои знания и прекрасно справились с заданием.  Жюри подвело итоги турнира, победители награждены.

Мы в прессе: http://www.sevkavportal.ru/news/pub/zdorove/item/34534-ekologicheskij-turnir-proveli-v-stavropole-v-klube-lyuboznatelnykh.html