Вы здесь: Главная > Архив > Безопасный Ставрополь: «Знаки дорожные, запомни и помни…» школа ОБЖ

Безопасный Ставрополь: «Знаки дорожные, запомни и помни…» школа ОБЖ

14 февраля 2018 года для детей МБДОУ детский сад № 9 состоялось мероприятие: «Знаки дорожные, запомни и помни…» Дорога прочно занимает первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности. Безумный ритм современной жизни гонит по нашим дорогам лавину вечно спешащего транспорта, а по тротуарам – лавину вечно спешащих пешеходов.

Пока ребёнок с взрослыми, он в безопасности, но в 6 – 7 лет у детей, особенно у мальчиков, появляется явное стремление к самостоятельности. В один прекрасный день  ваш малыш вырывает руку и говорит, что его не надо провожать до садика или школы, дальше он пойдет сам.

А теперь представьте, что светофор сломался и рядом не оказалось регулировщика… Привычный путь перекрыли дорожные строители, и ребёнку надо самостоятельно выбирать новый маршрут… А может быть, пообещав вам играть во дворе, он соблазнился пойти с друзьями через оживлённую улицу, захотел прокатиться на велосипеде по проезжей части или погонять мяч рядом с автомобильной трассой…

Ребёнку мало хорошо знать правила, регулирующие потоки людей и транспорта, — надо понимать их суть, уметь оценивать обстановку, быть внутренне убеждённым, что храбрость дорожного нарушителя – это опасная глупость. Только такой подход может реально защитить маленького пешехода.

Во время мероприятия – моделировали ситуации, приводили примеры, сочиняли истории и сказки. Воспитанники отправились в виртуальную экскурсию, окунулись в интересный, но небезопасный, мир дороги. Дети выучили «Правила дорожного движения» и обсудили наиболее важные из них. Изучили и запомнили дорожные знаки. Каждый воспитанник подготовительной группы разработал самый безопасный маршрут от дома до детского сада. Во время электронной виртуальной экскурсии: «Светофор и правила дорожного движения» вместе с «Тимуром и его друзьями» воспитанники с большим интересом учили правила дорожного движения. А ответив на вопросы – электронной викторины: «Дорожные знаки для детей со стихами» выучили дорожные знаки. В заключении мероприятия ребята с интересом посмотрели развивающий мультфильм: «Азбука безопасности на дороге – Дорога и дорожные знаки». (Уроки тётушки Совы)

Воспитанники с большим интересом ознакомились с книгами: Радзиевская, Л. «Ты один на улице», «Ты и Дорога»; Могутин, Ю. «Ты идёшь по улице…»; Рублях, В. Э. «Правила дорожного движения»; Шалаева, Г. П. «Мои друзья дорожные знаки» и др.