Вы здесь: Главная > Архив > «Взаимодействие школьных библиотек с библиотеками города по приобщению учащихся к чтению»: день обмена опытом

«Взаимодействие школьных библиотек с библиотеками города по приобщению учащихся к чтению»: день обмена опытом

15 февраля детский отдел МБУК СЦБС встречал своих коллег из школьных библиотек города. Сотрудники ДО провели день обмена опытом по теме «Взаимодействие школьных библиотек с библиотеками города по приобщению учащихся к чтению».

Библиотекари поделились опытом работы с детьми. На протяжении многих лет в библиотеке работает клуб любознательных «Почемучка» для младших школьников. Занятия в клубе ведет главный библиотекарь Светлана Петровна Плис один раз в месяц. Накопив большой опыт в работе с «Почемучкой» Светлана Петровна представила вниманию коллег заседание клуба «Колесо истории», а помогали ей учащиеся 5-х классов муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1.

Мы совершили путешествие по самым необычным, удивительным, порой даже необъяснимым и загадочным памятникам природы, истории и культуры всего мира с помощью книги Дарьи Ермакович «Чудеса света». В настоящем издании представлены уникальные в своем роде памятники, которые по праву можно назвать чудесами света, они находятся под охраной, многие из них включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Очень давно, еще до нашей эры, появилось такое понятие, как «чудеса света». Так называли выдающиеся произведения искусства и архитектуры.

Наше путешествие началось с семи чудес света древнего мира: египетские пирамиды, висячие сады Вавилона, храм Артемиды Эфесской, статуя Зевса, мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Фаросский маяк.

К сожалению мы уже никогда не сможем увидеть эти чудеса в первозданном виде, но можно представить какими они были по описаниям ученых и поэтов того времени и из раскопок археологов.

Время и история не стоят на месте. Природа и люди создали новые уникальные памятники – новые чудеса. Летом 2007 года в Европе были подведены итоги конкурса “Семь новых чудес света”.

Почемучки продолжили путешествие  и  рассказали много интересных фактов о новых чудесах света: статуя Христа Спасителя в Бразилии, город среди облаков Мачу – Пикчу – Америка; усыпальница Тадж– Махал – Индия; древний город Петра – Иордания; Чичен – Ица – Мексика; Великая китайская стена; Колизей – Италия.

К великому сожалению, среди победителей конкурса « Семь новых чудес света» не было ни одной достопримечательности из России, хотя в нашей стране немало мест, которые можно было бы с гордостью показать всему миру. Именно поэтому решили провести свой конкурс “Семь чудес России”. Выборы семи “чудес России” происходили через SMS и интернет голосование. В нем приняли участие около 26 миллионов человек.

12 июня 2008 года в День независимости России на Красной площади были объявлены победители конкурса. Ими стали: Озеро Байкал; Гора Эльбрус; Долина гейзеров; Петергоф; столбы выветривания; храм Василия Блаженного; Мамаев курган и Родина – Мать.

Ребята представили свои презентации и творческие работы с описанием достопримечательностей России. Заседание сопровождалось презентацией «Чудеса света», видеофрагментами из научно – популярных фильмов, выходом в интернет на страницу списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В заключение жюри объявило команду победительницу — «Интеллектуалы» 5 «А» класса.

Библиотекари детского отдела предложили свое сотрудничество школьным коллегам в деле привлечения молодого поколения к книге и чтению. Особую благодарность выразили библиотекарям МБОУ СОШ №1 Бородиной Светлане Викторовне и Михайлычевой Валентине Ивановне за подготовку детей к мероприятию.

Мы в прессе: http://www.sevkavportal.ru/news/pub/education/item/34856-den-obmena-opytom-so-shkolnymi-bibliotekami-provela-tsbs-stavropolya-s-chudesami-sveta.html