Вы здесь: Главная > Архив > «Современные книги» библиотечный урок

«Современные книги» библиотечный урок

Человеческая цивилизация всегда развивается. С каждой эпохой мы получаем новые технологии и способы получения информации. И эта информация постоянно совершенствуется. Ещё 150 лет назад не было радио, но сейчас новое поколение имеет доступ ко всем новшествам современности. Это книги, газеты, журналы, телевидение, радио, интернет, мобильная связь и ещё многое. И этот список с каждой эпохой растет. А что делать обычному обывателю? Не всегда есть возможность выделить свое время для чтения книг, или просмотра телепередач. И загруженность в школе не даёт возможности уединиться с книгой. И вдруг на помощь нам пришли аудиокниги.

На очередном заседании клуба «Почемучка» с ребятами из МБОУ лицея №5, библиотечном уроке «Современные книги» мы поговорили о истории возникновения книги и о современных книгах.

Один из заданных вопросов:

— А что такое аудиокнига?

Аудиокнига — это литературное произведение, обычно начитанное человеком и записанное на любой носитель. В записи аудиокниг принимают участие чтецы, актеры и дикторы, звукооператоры, звукорежиссеры и другие специалисты. Аудиокниги могут быть с шумовым и музыкальным оформлением. Радио спектакли и радиопостановки являются прямыми предками аудиокниг.

В ходе мероприятия мы с ребятами вспомнили о том, что происходило во времена их мам и пап…

Голос который доносящийся из радиоприёмника, Николая Литвинова «Здравствуй дружок, сейчас я расскажу тебе сказку… Крибле-крабле-бумс!». Вся детвора сидела, как завороженная, зачарованная магией голоса радиоволшебника. Это был ежедневный маленький праздник.  А потом были пластинки со сказками.

Не так давно в библиотеке стали появляться диски с аудиокнигами. В аудио формате мы можем послушать художественную и познавательную литературу.

Почемучки познакомились с некоторыми аудио книгами: Александр Волков «Волшебник изумрудного города», Аркадий Гайдар «Чук и Гек», и т.д

В конце мероприятия жюри подвело итоги заседания, команда победительница получила диплом за участие в мероприятии «Современные книги»