Вы здесь: Главная > Архив > «Повсюду зной и жизнь цветёт…»: литературно-художественный вернисаж.

«Повсюду зной и жизнь цветёт…»: литературно-художественный вернисаж.

15 мая на территории  МБДОУ №5 прошло очередное заседание клуба «Муравейка». Ребята отправились в путешествие по весеннему лесу, представив себе жаркий день с палящими лучами солнца, которые пробиваются сквозь густую зелень листвы и непроходимые лесные заросли. Что там виднеется среди деревьев? Вот и полянка с сочной травой, на которой ребята делают остановку. Можно передохнуть, прилечь на зелёную травку и понаблюдать внимательно за тем, что твориться вокруг. Вот разноцветные бабочки и жуки летают и кружатся возле нас. Хлопотливые бабочки и пчёлы забираются в чашечки цветов и пьют душистый нектар; а там муравьи волокут сухие травинки в свой муравейник.

А сколько птиц в лесу! Май в лесу самый певчий месяц: и днём, и вечером, и ночью можно слушать птичий концерт – в любое время дня поют разные птицы. Всюду кипит напряжённая жизнь – жизнь, полная интереснейших приключений и неожиданностей.

Дети прослушали рассказ В.Бианки «Чьи это ноги?» и вместе с главными его героями – Жаворонком, летающим высоко в небе под самыми облаками и ящерицей Медянкой, вылезшей из-   под дерева, участвовали в диалоге. Ребята с большим удовольствием отгадывали загадки, позже  познакомились с выставкой книг: «Музыка весны». И.Акимушкин. «В мире животных».  – М.: «Стрекоза-пресс», 2007.; В.Бианки.  «Лесные детёныши». – М.: «Стрекоза-пресс», 2003.; В.Бианки.  «Синичкин календарь». – М.: «Стрекоза-пресс», 2008.; В.Бианки.  «Сказки». – М.: «Астрель», 2012.;  М.Пимон. «Жизнь леса». – М.: ООО «Издательская группа Аттикус», 2008. Н.Надеждина.  «Каждой былинке брат». – М.: «Детская литература», 1969; Г.Снегирёв.  «Про птиц и зверей». – М.: «Самовар», 1999. и другие.