Вы здесь: Главная > Архив > Сквозь волшебные очки… Экологическое путешествие по книгам Н.И. Романовой

Сквозь волшебные очки… Экологическое путешествие по книгам Н.И. Романовой

16 мая в клубе любознательных «Почемучка» состоялось удивительное путешествие по книгам замечательной писательницы – натуралиста Натальи Игоревны Романовой.

Почемучек, ребят из 2 «Б» класса гимназии № 3 встретил «Лесовичок», который принес письмо от Муравья Красная Точка. Муравей пригласил нас  к себе в гости, в  муравейник.  В  лесу дети встретились с бельчонком проказником Рыжиком, который познакомил всех со своим другом ёжиком  и предложил поиграть   и ответить на вопрос: что ест еж? Оказалось, что еж вовсе не ест яблок и грибов, как думали многие. Еж насекомоядное животное, любит полакомиться яйцами и даже может съесть лягушку или небольшую ящерицу или змейку.

Дальше мы  попали на земляничную полянку и понаблюдали за бабочками и пчелами, узнали как они собирают нектар, сколько живут.  И вот наконец-то мы пришли к муравейнику и встретили Муравья Красную Точку, он рассказал нам о своей семье, ребята узнали  как живут муравьи, как  они устраивают себе столовую, какие враги существуют у муравьев.

Почемучкам очень понравилось путешествие, которое сопровождалось презентацией «Мир под ногами» и фрагментами из научно – популярных фильмов «Что ест еж?», «Рождение бабочки», «Мураваей Красная Точка». Но, пора возвращаться, солнышко садится, муравейник закрывается.

В завершении заседания была представлена  выставка книг Натальи Романовой, среди которых “Муравей Красная Точка”, “Подземный путешественник”,  “На зеленой иголке”, “У меня дома пчела”, “Кенар Ванечка”, “Гость на цветке”, “Ящерица без хвоста” и многие другие.