Вы здесь: Главная > Архив > «Лето с книгой»: игра – путешествие

«Лето с книгой»: игра – путешествие

15 июня детский отдел центральной библиотеки МБУК СЦБС посетили ребята из лицея № 8 города Ставрополя.

Вместе с героем мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» ребята отправились в путешествие по страницам книг.

Первая остановка была посвящена книгам о природе, о животном мире планеты. Ребята познакомились с выставкой книг: «В мире природы», где были представлены энциклопедические издания и художественная литература. Оказалось, что дети хорошо знают рассказы – сказки Виталия Бианки, Константина Ушинского, Михаила Пришвина, Николая Сладкова.

С помощью электронной викторины «Узнай зверя по описанию» вспомнили обитателей леса, узнали много интересного и познавательного.

Очень необычным и удивительным стало наше путешествие к морским обитателям. Сельдяной король или ремнетел — кто это? Оказалось, что это удивительная глубоководная рыба длиной до 6 метров, которая очень редко встречается с человеком. Познакомиться ближе с обитателями морей и океанов ребята могли с помощью книг и видео фрагментов из научно – популярных фильмов, а проверить свои знания с помощью электронной викторины «Морские обитатели».

Кто бы из вас не хотел побывать в прошлом и познакомиться с семью чудесами света? Такое путешествие совершили наши читатели с помощью книги Дарьи Ермакович «Чудеса света».

Далее путь наш лежал в страну русских народных сказок. Мы встретили Бабу-Ягу. С помощью её волшебного клубочка вспомнили героев сказок, волшебные предметы, которые им помогали.

От русских народных мы перешли к сказкам авторским. Проверить свои знания ребятам помог игровой тест «Знатоки сказок», с которым они успешно справились.

И наконец, последняя остановка «Угадай мелодию». Все вместе вспоминали замечательные детские песни, танцевали.

В течение мероприятия ребята активно принимали участие в играх, конкурсах и викторинах.