Вы здесь: Главная > Архив > «Вот оно какое наше лето!» литературный круиз

«Вот оно какое наше лето!» литературный круиз

Как хорош он, летний день,
Весело играет тень,
В саду бабочка порхает,
Зяблик что-то напевает,
У куста цветущих роз
Стайка пляшущих стрекоз,
И жужжит весь день пчела –
Мёд душистый принесла.

Елена Эрато.

Лето самое теплое время года, когда все мы радуемся жизни, едем отдыхать к морю, выращиваем на своих дачных участках будущий урожай, а природа в это время цветет и благоухает, радуясь солнцу и летним дождям. Лето, как и другие времена года — состоит из трех месяцев, начинается же оно с июня, продолжается июлем и заканчивается августом месяцем, лето, как и весна самые продолжительные, в них по 92 дня.

Летом у нас есть возможность испытать новые ощущения, в это время легко жить с благодушным отношением ко всему, что нам предлагает жизнь.

Иногда от лета остаются лишь сборник фотографий и несколько ракушек привезенных с моря, а с приходом осени мы ждем следующего лета, чтобы вновь окунутся в благодатный период года, поехать кто куда, кто к морю, кто в деревню на природу.

Лето включает в себя, как и другие времена года три календарных месяца: июнь, июль, август. Нам известно, что по календарю лето приходит к нам в 1-й день июня и продолжается 92 дня до 31 августа. Настоящее лето начинается 11 июня и продолжается до 26 августа, включая в себя 76 дней с под сезонами: Начало лета — длится 26 дней, полное лето – продолжительностью 21 день. Летний отдых крайне необходим, для учащихся школ и студентов, так как большое умственное напряжение на них во время учебного года, нарушение режима дня, довольно таки сильно ослабляют их молодой организм, в период его роста и развития.

Летний литературный круиз провели сотрудники библиотеки в школах города МБОУ гимназии №3, МБОУ СОШ №43 и др. С ребятами из пришкольных лагерей мы побывали в «Цветочном государстве», собирали икебаны из разных летних цветов. Захватывающее путешествие ожидало ребят в викторине «Зелёные страницы» по сказкам детских авторов о природе, ребята отгадывали  не только героев, но и названия сказок и рассказов. Самых отважных героев встречал Кот Учёный и предложил проверить свои знания в викторине «От сказки к сказке». Завершая литературный круиз, ребята отправились на полянку под названием «Вкусняшка». Где надо было из описания любимых детских лакомств, узнать вкусняшку.

В конце мероприятия ребята познакомились с выставкой книг «Остров «Читалия» на планете лето». Где юные читатели смогли выбрать книги для внеклассного чтения, а так же ребятам раздавались закладки с новинками книг в детском отделе и приглашение на посещение библиотеки.

Мы в прессе: http://www.sk-news.ru/news/obrazovanie/53405/