Вы здесь: Главная > Архив > «Азбука безопасности для малышей» (Безопасный Ставрополь)

«Азбука безопасности для малышей» (Безопасный Ставрополь)

14 ноября 2018 года для детей МБДОУ детский сад № 9 состоялось мероприятие: « Азбука безопасности для малышей»: познавательная игра.

Мы, конечно, любим своих детей. Но любовь не всегда ведает, что творит. Одни родители слишком опекают своих детей, мешая им учиться предчувствовать и оценивать опасность, другие напротив, предоставляют ребёнку неограниченную свободу, с которой он ещё не может справиться. Нужно воспитывать и уверенность в своих силах, и осторожность. При этом логика – плохой помощник: дошкольник ещё не умеет выстраивать причинно — следственные связи. Лучше всего действовать через игру. Ребята отправились в виртуальную экскурсию по своему дому. Это только кажется, что дома всё знакомо. На самом деле, у каждой вещи – свои секреты, свой характер. Малышам необходимо научиться жить с домашними вещами в мире и согласии, тогда и дом будет мирным и безопасным. Юные читатели познакомились и запомнили мудрые советы:

1.Когда ты один дома, не открывай никому! Тогда ты будешь настоящим защитником крепости. 2.На подоконник никогда не влезай и стекло не трогай.

3.Если ты почувствовал запах газа, открой форточку и позвони в газовую службу по телефону 04.

А чтобы газ – невидимка всегда оставался добрым помощником, пусть лучше с ним дело имеют взрослые. Они смогут поладить. И другие не менее важные правила.

Окружающий мир очень разнообразен и интересен. Каждый день ребёнок открывает для себя много нового и интересного. Но часто он просто не задумывается, что в этом мире полно неожиданностей, которые могут быть опасными для его здоровья и даже жизни, что где – то рядом с ним ходит зло.

На многие вопросы воспитанники нашли ответы, прослушав рассказы о своих сверстниках, у большинства из которых случились неприятности, узнали, где и в чём они ошибались. Любой ребёнок может оказаться на месте героев этих рассказов, и тогда знание того, что произошло с ними, возможно, поможет ему выйти из таких опасных ситуаций победителем.

Огонь издавна был другом человека. На огне человек научился готовить пищу. Постепенно люди узнавали огонь лучше и лучше. Многие загадки, связанные с огнем, перестали ими быть. Но другом, помощником человека огонь быть не перестал.

Но если случилась беда — пожар, вы должны позвонить в пожарную охрану по телефону 01 и немедленно сообщить о пожаре взрослым.

Надо стараться, чтобы огонь был нам только другом!

В сказке С. Маршака «Кошкин дом» описывается страшный пожар.

Хозяйка и Василий, усатый старый кот,

Не скоро проводили соседей до ворот.

Словечко за словечком — и снова разговор,

А дома перед печкой огонь прожег ковер.

Еще одно мгновенье — и легкий огонек

Сосновые поленья окутал, обволок.

Взобрался по обоям, вскарабкался на стол

И разлетелся роем золотокрылых пчел….

— Отчего возник пожар?

— А кто помог его потушить?

— Если случился пожар. Что же делать?

Надо покинуть помещение, а не прятаться под кровать, одеяло или в другую комнату. Вызвать пожарных. Иные, спасаясь от огня, выбегают из горящего помещения, оставляя двери открытыми.

Распространяясь через дверные проемы, пламя охватывает новые помещения. Кто-то, ничем себя не защитив, пытается убежать через помещения, охваченные огнем. В таких случаях даже один вдох раскаленного воздуха может привести к параличу дыхательных путей и трагическому исходу. Запомните:

  1. Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.
  2. Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, а в сельской местности или на даче не пытайтесь растапливать печь.
  3. Не оставляйте без присмотра включенный утюг или чайник.
  4. В лесу не разжигайте костер без взрослых.
  5. Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.

Давайте мы будем беречь себя, своих близких, свой дом, нашу природу — одним словом, все вокруг — от огня.

Ребята моделировали ситуации, приводили свои примеры, сочиняли истории и сказки. Играли в интерактивные игры: «Что нужно пожарному?», «Вызови пожарных». Отвечали на вопросы интерактивных викторин: « Загадки по ОБЖ», «Огонь, вода и газ». Посмотрели отрывок  из мультфильма: «Уроки тётушки Совы – Уроки осторожности – Огонь». Успешно справились, с интерактивны тестом «Правила пожарной безопасности».

Юные читатели с большим интересом ознакомились с книгами: Воронин, Д. «Опасные забавы»; Радзиевская, Л. «Ты один дома», «Ты и огонь»; Маршак, С. «Кошкин дом» и др.