Вы здесь: Главная > Архив > «Секреты малахитовой шкатулки»: литературный час

«Секреты малахитовой шкатулки»: литературный час

Для учащихся 5 и 6 классов в кадетской школе им. А. П. Ермолова 6 марта было проведено мероприятие посвященное 140-летию со дня рождения русского фольклориста и писателя П.П. Бажова

Школьники познакомились с биографией писателя, узнали, что П.П. Бажов прожил интересную, насыщенную  жизнь. В его биографии отражены любопытные факты о том, как он, например, содействовал установлению советской власти в своем городе, рискуя жизнью, организовывал подпольное сопротивление. Из-под пера писателя вышло много книг: «Огневушка-Поскакушка», «Серебряное копытце», «Горный мастер», «Хрупкая веточка» ,но больше всего любимы и дороги его сказы о Малахитовой шкатулке. Такое название носит первый сборник, вышедший в 1936 году.

Обзор книг и демонстрация слайдов презентации «Радуга сказов Павла Бажова» вызвали неподдельный интерес учащихся. Они прослушали рассказ о его творчестве,  узнали, что писатель, создал литературный жанр, получивший название «литературный сказ» В завершении мероприятия прошел конкурс: «Угадай героя», где ребята складывали из фрагментов картинку и называли имя героя.

«Работа – она штука долговечная. Человек умрет, а дело его останется»

П. П. Бажов