Вы здесь: Главная > Архив > «Тот самый Андерсен…»: мультимедийная викторина.

«Тот самый Андерсен…»: мультимедийная викторина.

Для воспитанников  «Ставропольского социального приюта  для детей  и подростков  «Росинка»»  сотрудники  детского отдела  центральной  библиотеки  подготовили и провели мультимедийную  викторину», посвященную  214-ой  годовщине со дня рождения  великого сказочника. Воспитанники приюта совершили виртуальное путешествие  в Данию, посетили музей Г-Х Андерсена, ближе познакомились с интересными фактами его биографии, творчеством великого сказочника. Жизнь Ганса-Христиана Андерсена была очень трудной, он воспитывался в бедной семье, с самого детства ему пришлось утверждаться в этом непростом мире.  И на примере сказки «Гадкий утёнок» великий сказочник  описал свою жизнь. Герою  сказки  пришлось много страдать и терпеть унижения и оскорбления но, пройдя такую одинокую и трудную жизнь, он смог по-настоящему стать великим и счастливым.  Считается, что в этой сказке Андерсен завуалировал свою биографию. Превращение невзрачного птенца в белоснежного красавца — это только оболочка, но не основной смысл сказки. Андерсен показал, что душа маленького утенка распахнута для любви и добра. Один и тот же герой выступает и гадким, и красивым. В жизни всегда есть место сказке и из гадкого утенка любой человек может стать прекрасным лебедем.

Собравшиеся немного обсудили   идейный смысл сказки, который  выражен  следующими понятиями: В жизни не все просто и легко, иногда встречаются страдания и радость, грубость и красота. Для острого восприятия счастья человеку необходимы скитания и страдания. Чуткость души и внутренний талант обязательно вознаграждаются судьбой. Благородство и великодушие проявляется после страданий и неожиданного счастья. Ведь это научило утенка прощать своих обидчиков. Нужно отметить, что в аллегорической форме сказка показывает борьбу, которую пришлось вести Андерсену на своем пути к славе. В завершении мероприятия ребятам были представлены раритетные издания из фонда детского отдела по произведениям  Г.Х. Андерсена.