Вы здесь: Главная > Архив > Желтая сказка

Желтая сказка

24 сентября для воспитанников дошкольного детского дома № 9 состоялся час фенологии «Желтая сказка». Начался праздник с песни «Ах, какая осень!», славящей это время года. Осень – прекрасная пора, которая дарит нам разноцветные краски, вкусные сюрпризы, яркие моменты. Ребята вспомнили, какая бывает осень: радостная, богатая урожаем, пышно убранная, и грустная, с каплями мелкого дождя. Родная земля в это время года всегда прекрасна, привлекательна и очаровательна. В гости к ребятам пришли царица Осень со своими братьями-месяцами. Ребята узнали об осенних месяцах (чем они примечательны, как назывались в старину), о приметах осени, вспомнили пословицы, поговорки, познакомились с праздниками, которые связаны с сельскохозяйственными работами, узнали, как люди отмечали их в давнее время. Юные читатели читали отрывки из произведений И. Бунина, А. Пушкина, Ф. Тютчева. Осень принесла с собой осенние загадки, которые дети с удовольствием разгадывали; под музыку танцевали танец опадавших листьев, имитируя их падение и кружение. Было прочитано стихотворение С. Михалкова «Овощи», и дети смогли ответить на вопрос: «Какой же овощ главнее других?». А потом играли в дидактические игры, посмотрели кукольный спектакль-сказку «Эко-Теремок». Ленивая Мышка не хотела наводить порядок в найденном ею теремке, где было полно грязи, мусора, пауков и пыли. Лягушка оказалась такой же, как и Мышка – лентяйкой, которая любила отдыхать и петь песни. С прискакавшим Заинькой дети поиграли в подвижную игру: «Чудо-Юдо». Жители теремка замусорили все прилегающие полянки к своему домику, а убирать отказывались, пока к ним не забрёл помойный Кот. Вместе с героями сказки дети участвовали в игре «Большая уборка». Царица Осень взяла с ребят обещание – быть здоровыми и бодрыми, любоваться листопадом и в пасмурный день ни в коем случае не хмуриться, а приходить в библиотеку, читать книги.