Вы здесь: Главная > Архив > День поэзии в детском отделе

День поэзии в детском отделе

«…Поэзия — это живопись, которую слышат…»
Леонардо да Винчи

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.

Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Давайте вспомним о том, что первыми стихами, которые слышал в своей жизни каждый человек, были слова колыбельной песни. Это поистине самая светлая и прекрасная поэзия.

В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль.

Русская земля вправе гордиться великими поэтами, творчество которых имеет мировое значение.

Дата — 21 марта, день весеннего равноденствия в северном полушарии, была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа.

Главной целью международного дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе!

В детском отделе центральной библиотеки в очередной раз прошла акция ко дню поэзии. Торжественным открытием акции стала говорящая выставка «Гори свеча поэзии моей…», участники акции читали отрывки  из  книг русских  поэтов классиков, Сергея Есенина, Фёдора Тютчева, Марины Цветаевой и т.д. В течение дня проходили творческие встречи и мероприятия.

В кадетской школе имени генерала А.П. Ермолова с ребятами 6 — 9-х классов проведена встреча со ставропольским писателем и журналистом Сергеем Яковлевичем Визе и редактором его книг Виктором Александровичем Вовком.

Сергей Яковлевич очень живо и интересно рассказал о себе и своей работе, а также о творческих планах, которых у него очень и очень много. Сергей Яковлевич показал ребятам свои рукописи и представил новую книгу в черновом варианте. По окончании его выступления, дети задали писателю большое количество вопросов. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Книги из рук автора…».

Завершая День поэзии, с воспитанниками МБДОУ детский сад №9 прошло мероприятие: «В гостях у любимых поэтов».

Хозяйка конкурса —  «Поэзия» пригласила  детей  отправиться  в мир стихов и познакомиться  с любимыми поэтами.

В ходе праздника дети узнали о творчестве таких поэтов как Агния  Барто, Сергей Михалков, Самуил Маршак др.

Юные читатели с интересом ознакомились с книжной аудио выставкой «Мои первые стихи…» где были представлены книги: Барто, А. «Любимые стихи детям»; «Детям»; «Игрушки»; «Я расту»; «Наша Таня громко плачет»; «Уронили мишку на пол…»; Маршак, С.Я. «Девчонкам и мальчишкам»; «Вчера и сегодня»; Михалков,С. «Мы с приятелем»; «От трёх до десяти» и др.

Мы верим, что яркие, радостные впечатления от праздника поэзии отложатся в детях на долгое время.