Вы здесь: Главная > Архив > Защитники. Пусть знают и помнят потомки.

Защитники. Пусть знают и помнят потомки.

Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда об этом не забудем!
Пусть память верную о ней, хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей и наших внуков внуки.

Твардовский А.

          Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война 1941-1945 года. В преддверии 9 мая для детей МБДОУ детского сада № 27 прошло мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне.
Час мужества « Защитники. Пусть знают и помнят потомки».  В канун праздника Великой Победы вспоминали историю военных лет. Как бесстрашно сражались наши солдаты. Вперед и только вперед! – это был главный девиз военной поры. Ведь солдаты защищали свой дом, своих матерей, сестер, любимых, которые верили в них, в их храбрость и смелость! Четыре с половиной года продолжалась эта страшная война! Вся огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Тогда говорили: «Все для фронта! Все для победы!» Тяжелые испытания война принесла нашим согражданам. Героизм и мужество проявили тысячи людей. Многие из них отдали свою жизнь за Родину. Давайте будем помнить всех павших героев и склоним свои головы перед их подвигом! Никто не забыт! Ничто не забыто!
Помнить можно только то, о чём знаешь. Если рассказывать детям о войне, им будет, что помнить. Хорошо жить, когда светит солнце, поют птицы, когда рядом настоящие друзья, с которыми можно играть, хорошо, когда рядом только доброта и добрые люди! Но к великому сожалению так бывает не всегда!

На встрече мы поговорили о великом празднике для нашего народа! О Великой Отечественной войне и тех людях, которые сражались за Родину, за счастье и свободу на нашей земле, за то чтобы мы могли жить, расти, рисовать, читать книги, дружить и мечтать!
Война шла, не на жизнь, а насмерть. И в суровые дни борьбы с врагом наш народ твердо верил в победу. Сегодня мы учимся у них беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству, мужеству стойкости. Над нами мирное небо и любой из нас может сказать: пусть всегда будет солнце. Дети с интересом слушали  рассказы о Великой Отечественной войне, которые сопровождались показом слайдов, отрывками  из фильмов, рассказывали стихи и пели песни. Успешно ответили на вопросы интерактивной  игры: «Загадки о войне».
Юных читателей очень заинтересовала книжные выставка, на которой были представлены следующие книги: «Рассказы о юных героях», «Час мужества», Туричин, И. А. «Защитники», Екимцев, А .Е.  «В самый первый день войны», «Фронт над облаками» и др.