Вы здесь: Главная > Архив > Библиотека – дом книг: экскурсия в библиотеку

Библиотека – дом книг: экскурсия в библиотеку

17 января детский отдел центральной библиотеки МБУК СЦБС встречал своих новых читателей – учащихся 2- х классов специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 36 города Ставрополя.

Ребята познакомились с историей одной из самых старых библиотек города, расположенной по проспекту Октябрьской революции, 7 (старинное здание середины XIX века, построенное почетным гражданином города, купцом Иваном Ганиловским, как Общественное собрание, которое когда-то было широко открыто для новогодних балов, концертных выступлений, лекций).

Светлана Петровна Плис, главный библиотекарь детского отдела организовала для ребят экскурсию по залам библиотеки, познакомила с книгами, рассказала о правилах пользования библиотекой. Дети удивились, увидев разные виды книг — игрушек: книжки – раскладушки, книжки – вырубки, книжки – мягкие игрушки, книжки – пазлы, книжки с магнитными фигурками и т.д.

Встреча с учащимися школы-интерната проходила в преддверии Дня освобождения города Ставрополя от немецких захватчиков. Ребятам была представлена выставка книг «Ставрополь помнит войну…»,  где они познакомились с юными героями оккупации — Женей Алферовым, Володей ГайдаемСережей Поповым. Вспомнили Петю Жукова, по инициативе которого группа подростков помешала немцам взорвать и сжечь мелькомбинат № 5, Авдея Бабенко и его товарищей, вредивших оккупантам, нарушая телефонную связь… О событиях тех, далеких и грозных дней повествуют книги Германа Беликова «Оккупация», «Дети войны Ставрополья», сборник документов «Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации», буклет «Ставрополь помнит войну» и др.

Мы в прессе: https://sk-news.ru/news/obrazovanie/57889/