Вы здесь: Главная > Архив > «Вода и ты»: азбука безопасности

«Вода и ты»: азбука безопасности

11 июля 2016 года в детском отделе центральной библиотеки прошло мероприятие «Вода и ты» для оздоровительного лагеря СШ №4.

На мероприятии особое место отводилось «Азбуке безопасности», в целях профилактики безопасного летнего отдыха детей. Был показан фильм «Правила поведения отдыха на воде», где говорилось о том, что в жаркую погоду лучший отдых на природе у воды, но не во всех местах можно купаться.

1.Под запрещающим знаком, ни в коем случае не входить в воду.

2.Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность и дисциплину.

3. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах – на пляже, в бассейне и ознакомиться с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

4. В походах место для купания выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно и небольшая глубина, нет сильного течения.

5. Попав в сильное течение, не следует бороться против него, не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.

6. Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Следовательно, необходимо научиться отдыхать на воде, научиться плавать и постоянно поддерживать навыки безопасного поведения на воде. Не терять самообладания и правильно действовать в критической ситуации, не стесняясь звать на помощь.

Проведена интеллектуальная викторина «Вода и мы», где были  такие познавательные вопросы, как:

— Что происходит с водой при нагревании?  (расширяется);

-Как называется бурный переход воды в пар?  (кипение) и др.

В завершении с ребятами проведена физминутка по правилам поведения на воде.

Была представлена выставка книг «Хочешь быть здоровым, будь им!», где ребята могли познакомиться с книгами:

Всё о спорте: Справочник. Т.1;

Литвинов, А. Азбука плавания и др.