Вы здесь: Главная > Архив > «СКАЗКИ НА ЭКРАНЕ»:МУЛЬТСАЛОН

«СКАЗКИ НА ЭКРАНЕ»:МУЛЬТСАЛОН

003Ребята из пришкольного лагеря «Солнышко» лицея № 5 посетили мультсалон, где познакомились с творчеством известного кинорежиссера- сказочника Александра Роу.

Александра Роу справедливо называют первым киносказочником страны. Выход на экраны в 1938 году первой работы Роу «По щучьему велению» был встречен с настороженностью – не мистика ли это? что за намеки? Но самодвигающаяся печка, пятящиеся задом гуси, говорящая щука настолько понравились не только детям, но и взрослым, что режиссёру заказали новую сказку: о борьбе добра и зла, самоотречённости и родной земле. Роу снял «Василису Прекрасную», где в роли русского сказочного богатыря впервые снялся Сергей Столяров, а в роли Бабы Яги – Георгий Милляр. Их дуэт имел продолжение в «КащееБессмертном», где образ врага ассоциировался с фашизмом.Лучший фильм АлександраРоу «Морозко» покорил зрителей многих стран и взял несколько престижных призов.

В ходе мероприятия были использованы фрагменты из документального фильма «Александр Роу – сказка и быль» и из фильмов сказок Роу: «По щучьему велению», «Кощей бессмертный», «Королевство кривых зеркал».

Ребята отвечали на вопросы электронной викторины по фильмам Роу, вспомнили сказки и сказочных героев с помощью викторины «Угадай героя», оставили свои отзывы и благодарности.

В медиацентре оформлена выставка-сюрприз «Туда и обратно: от фильма к книге – от книги к фильму», где были представлены диски с фильмами и книги, по которым они были созданы: Волков, А. «Волшебник Изумрудного города»; Аксаков, С.Т. «Аленький цветочек»; Лагин, Л.И. «Старик Хоттабыч»; Ларри, Я. «Необыкновенные приключения Карика и Вали»; Усачев, А. «Умная собачка Соня» и многие др. Ребята могли взять на дом не только книгу, но и диск.

http://www.stavropolye.tv/society/view/89538