Вы здесь: Главная > Архив > «И снова сказка начинается» сказочный марафон

«И снова сказка начинается» сказочный марафон

В новом учебном году продолжил работу клуб любознательных «Почемучка». Как всегда год мы начали со сказки.
20 октября состоялись сразу два заседания, которые посетили ребята из 3 «Б» класса гимназии № 3, и «почемучки» лицея № 5, 3 «А» класса.
Ребята отправились странствовать по свету. В это удивительное путешествие их пригласил один из самых любимых литературных героев — Карлсон, который открыл свое сказочное туристическое агентство.
Итак, мы оказались в «Лукоморской стране — сказочной стороне». Там нас встретил сам хозяин – Кот Ученый и предложил прогуляться по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Ребята ответили на вопросы электронной викторины «Лучший знаток сказок Пушкина».
Дальше наш путь лежал в страну русских народных сказок. Как известно одной из главных героинь этой страны является Баба – Яга, с ней и произошла встреча. Баба — Яга предложила ребятам прочитать сказочную газету и ответить на вопросы электронной викторины «По следам русских народных сказок». Мы успешно прошли испытание и Баба – Яга отправила нас дальше на корабле – самолете, из русской сказки «Летучий корабль».
Наконец, мы оказались в стране «Сказки со всего света», где произошла удивительная встреча с Красной Шапочкой и серым волком, героями сказок Шарля Перро. Герои предложили ребятам ответить на вопросы электронной викторины «Знаток зарубежных сказок».
«Почемучки» прекрасно справились с заданиями, посмотрели фрагменты из мультфильмов «У Лукоморья дуб зеленый»; «Летучий корабль», вспомнили виды сказок, зачины, сказочные царства, предметы, с помощью которых можно отправиться в волшебное путешествие по сказочным странам.