Вы здесь: Главная > Архив > Мыло, гребешок, вода и порошок: занимательный урок.

Мыло, гребешок, вода и порошок: занимательный урок.

3 ноября 2016 года в детском отделе центральной городской библиотеки для детей из детского дома № 9 было проведено мероприятие «Мыло, гребешок, вода и порошок»: занимательный урок, посвящённое здоровому образу жизни. С воспитанниками была проведена беседа, сопровождающаяся презентацией «Мыло, гребешок, вода и порошок» о том, что правильное питание, чистый воздух и вода, образ жизни и режим дня – это основные составляющие крепкого здоровья на долгие годы. Дети успешно справились с «Вкусной викториной».

Затем ребята отправились в сказочную страну вместе с кукольными героями по книге В. Коростылёва «Королева зубная щётка». Там они повстречались с бабушкой Дашей и её внучкой Машей, которая не любила умываться по утрам холодной водой, чистить зубы и заплетать волосы.

Мыльный пузырь уносит Машу в пустыню зубного порошка и начинается её путешествие по сказочной стране к Королеве Суперщётке, ведь только она может помочь Маше вернуться домой. В пустыне девочка повстречала свой гребешок, который она бросила со злостью дома – он дёргал ей волосы во время причёсывания. Вместе они идут по пустыне и натыкаются на домик Мочалки, которая их пропустила дальше только после того, как отмыла Машу дочиста. А ребята отгадывали героев из разных сказок, которые не любят заботиться о своём здоровье.

Дальше на пути Маши и гребешка оказался волшебный лес Гребешков, через который можно было пройти только опрятным и причесанным. Девочку здесь аккуратно причёсывают.  И пройдя через волшебный лес Гребешков, она попадает во дворец Королевы Суперщётки. Взяв с Маши обещание, что она будет по утрам  умываться, чистить зубы и причёсываться, Королева Суперщётка отпускает её домой.

В завершении путешествия по сказочной стране дети отгадывали загадки о предметах, которые помогают каждому человеку быть чистым, опрятным и здоровым. Отгадывали электронную викторину по сказкам, герои которых ведут здоровый образ жизни.

Ребята посмотрели сценку о режиме дня, встретились с Вовой и узнали, как же он соблюдает свой режим, и посмотрели отрывок из мультфильма «Режим дня».

В конце мероприятия дети встретились с друзьями Мойдодыра, которые закрепили с ребятами информацию по здоровому образу жизни. И помогли мальчику Вите – грязнулькину стать чистым и опрятным. С детьми была проиграна ситуация, как правильно чистить зубы; дети провели интерактивную зарядку с Емелей. После чтения письма поэта Тувима к детям о чистоте, Витя – грязнулькин пообещал соблюдать правила личной гигиены и его приняли в общество «Друзей Чистоты». В закреплении всего материала ребятам были показаны мультфильмы о правилах личной гигиены и режиме дня: «Королева зубная щётка» и «Мойдодыр».

Воспитанники с большим интересом ознакомились с книжной выставкой, на которой были представлены книги: Коростылёв, В. «Королева зубная щётка»; Качур, Е. «Если хочешь быть здоров»; Чуб, Н. «Азбука здоровья»; Шалаева Г. «Большая книга о спорте; «Физкульт-ура! Книга будущих чемпионов».