Вы здесь: Главная > Архив > «Скоро сказка сказывается»: театрализованное представление.

«Скоро сказка сказывается»: театрализованное представление.

30 января 2017 года в детском отделе центральной библиотеки было проведено театрализованное представление для детей МБДОУ – Детского сада № 9. Ребята являются нашими постоянными читателями и участниками мероприятий, они с интересом смотрели занимательную и познавательную постановку о зиме, с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки.

Вышел из леса на поляну седой старик-годовик. Бородой зарос до самых густых бровей, в седых волосах еловые шишки застряли, в кармане юркая белка дупло устроила. Махнул старик-годовик рукавом, и вылетели у него из рукава три белые птицы. Полетели птицы над землёй. Заволокло небо снеговыми тучами, посыпались на землю белые снежинки. Закружились снежинки в танце.

Вступительное слово Зимы — ведущий погрузило детей в чудесную сказку. Сначала они отгадывали загадки о зимних месяцах, зимних явлениях в природе. Затем Зима — ведущая зачитывала ребятам стихотворение, одновременно показывала движения, а дети повторяли за ней. На глазах у ребят холодный зимний ветерок собирал снежинки в большой сугроб, который оказался логовом медведя – берлогой. Около берлоги дети нашли письмо, которое, пришло от самого мишки. Он просил, чтобы его разбудили зимой, так как он никогда её не видел. Дети разбудили медведя и рассказали ему о зиме: какая она, что происходит зимой в природе, как веселятся дети зимой, какие зимние праздники. Потом медведь играл с детьми в игры: «Правда – неправда», «Медведь и зима». Воспитанники детского сада с большим интересом играли в словарную игру «Зимние слова», литературную игру «Снегопад». Посмотрели фильм: «Животные зимой», успешно справились с дидактической игрой: «Животные леса». Наигравшись с ребятами, под детский видео клип: «Раз морозною зимой…» медведь отправился спать в свою берлогу – ведь на улице ещё зима, а медведю положено зимой спать

В заключение Зима показала детям кукольный спектакль: «Скоро сказка сказывается», который ребята посмотрели с удовольствием, а потом был просмотр развивающего мультфильма тетушки Совы: « Времена года – Январь».

Юные читатели с большим интересом познакомились с книжной выставкой «К нам пришла красавица – зима!»: Ракитина, Е. «Приключения новогодних игрушек», Верховень, В. Н. «Времена года», Данкова, Р.Е. «Любимые сказки Дедов Морозов», « На свете так бывает» Витензон, Ж. «Варежка», Рендторфф, И. «Король вьюг», Джонсон, Д. «Зима в зоопарке» и другие.