Вы здесь: Главная > Архив > Для спорта нет границ и расстояний: литературно – олимпийская эстафета

Для спорта нет границ и расстояний: литературно – олимпийская эстафета

 

Для спорта нет границ и расстояний!

Понятен он народам всей Земли,

Он всей планеты нашей достоянье!

Спорт дарит счастье дружбы и любви!

16 февраля в детском отделе ЦБ состоялось заседание клуба любознательных «Почемучка», на котором присутствовали учащиеся 3 «А» класса, лицея № 5.

Ребята представили свои команды: названия, девизы, талисманы.

Традицией открытия Олимпийских игр считается зажигание олимпийского огня, который не гаснет, пока продолжаются игры. К нам прибыл символический огонь мира и дружбы.

Литературно – олимпийская эстафета состояла из нескольких этапов: ребята узнали, где и когда появились Олимпийские игры, побывали на играх современности и приняли участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

История Олимпийских игр не одно столетие привлекает внимание поэтов, писателей, художников, историков и ученых. Древние греки создали множество прекрасных легенд, рассказывающих о возникновении Олимпийских игр. Наши капитаны подготовили и представили свои легенды.

Ребята дружно отвечали на вопросы электронной викторины: «История Олимпийских игр».

Следующий этап эстафеты посвящен олимпийской символике, это было домашнее задание. Команды на скорость собрали из букв олимпийский девиз, с помощью эстафеты изобразили эмблему и вспомнили, какому материку принадлежит кольцо, цвет, которого он символизирует.

Третий этап: «Вами гордится Россия» был посвящен Олимпийским играм, которые проходили в России и замечательным спортсменам — россиянам, прославившим нашу страну на Олимпийских играх.

Наши юные спортсмены ответили на вопросы электронной викторины «Зимние виды спорта», посмотрели видеофрагменты об истории Олимпийских игр, о первом российском олимпийском чемпионе – фигуристе Николае Панине – Коломенкине, о закрытии Олимпийских игр 1980 и 2014 года в России.

Вниманию ребят представлена выставка книг: «О спорт! Ты мир!», где были выставлены книги:

Большая энциклопедия спорта; Самин, Д.К. Самые знаменитые спортсмены России; Шалаева, Г.П. Большая книга о спорте и др.

В заключении были подведены итоги и награждены победители.

                                                                             16.02.2017 г. Плис С.П.