Вы здесь: Главная > Архив > «Мы твои друзья природа»: экологические сказки

«Мы твои друзья природа»: экологические сказки

20 февраля 2017 года для детей из Детского дома № 9 состоялось мероприятие: «Мы твои друзья природа».

2017 год – год экологии в России. Как удивительна наша планета Земля! На её поверхности моря и океаны, текут реки и ручьи, простираются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы…, но наша планета гибнет в результате деятельности человека и последствий технического прогресса. Люди построили много заводов, фабрик, атомных станций. Отходы от предприятий сливаются в реки, моря. Воздух загрязняется. Выхлопные газы от транспорта вызывают парниковый эффект, и поэтому в последние годы всё сильнее ощущается глобальное потепление. Вырубаются леса. Погибает много растений, животных. Истощаются природные и водные ресурсы. Планета требует помощи!

Воспитанники детского дома вместе с Незнайкой, Василисой Премудрой, Бабой — Ягой побывали в гостях у природы, ответили на её вопросы. Стали с юными экологами.       Читатели играли в игры: «Рыба, птица, зверь»; «Доскажи словечко»; «Смешные рожицы»; «Назови детёныша животного»;  «Отгадай животных героев из мультфильмов». Посмотрели мультфильмы: «Мальчик и Земля», «Фиксики – чему учит экология», «Да здравствует природа!». Успешно справились с заданиями Бабы – Яги: «Кто есть кто?», «Жители леса». Составили правила поведения в лесу, разгадали экологический — кроссворд. В заключение мероприятия ребята посмотрели кукольный спектакль: «Ты не одинока».

Юные читатели с большим интересом ознакомились с книгами: «Атлас животного мира; Пимон, М.Р. «Жизнь леса»; Махотин, С. «Прогулки по лесу»; Тихонов, А.В. «Животные России. Красная книга»; Степанова, Т. «Планета Земля»; Акимушкин, И. «Самые, самые животные» и другие.