Вы здесь: Главная > Архив > Акция к Международному дню безопасного Интернета «Азбука безопасности в сети».

Акция к Международному дню безопасного Интернета «Азбука безопасности в сети».

17 февраля в центральной детской библиотеке прошел день безопасного интернета. Европейской комиссией в 2004 году было принято решение отмечать Всемирный день безопасного интернета ежегодно 3 февраля.

Современные дети, захваченные безграничными возможностями компьютерных технологий, зачастую не могут разглядеть рисков и угроз Сети, и в результате оказываются среди наиболее уязвимых ее пользователей. Как узнать, чем грозит ребенку интернет, какой сайт полезен, а какой может принести вред?

Об этом и о том, что таит в себе интернет, говорили с ребятами в медиацентре детской библиотеки.

Ребятам были представлены своего рода «аксиомы безопасности», которые нужно соблюдать, отправляясь в путешествие по огромному миру интернета. Поступайте и пишите в сети так, как поступили бы в реальной жизни, и как хотели бы, чтобы поступили с вами, не сохраняйте на своем компьютере неизвестные файлы, не переходите по ссылкам от незнакомцев, какими бы заманчивыми они не были; устанавливайте на компьютере фильтры, родительский контроль.

На мероприятии ребята не только узнали об опасностях, какие их поджидают в интернете, но и посмотрели видео, которое способствует правильному поведению детей в той или иной ситуации. А также в ходе мероприятия мы с ребятами обсуждали различные ситуации, которые происходили с ними или с их друзьями. Ребята очень увлечённо давали советы, объясняли правильность поведения друг другу.

В презентации «Пусть будет добрым интернет», которая сопровождала нас в мероприятии, на одном из слайдов и с помощью гиперссылки дети смогли побывать на сайте помощи, с проблемами, возникшими в интернете «Дети онлайн в сети». И посмотреть с какими проблемами сталкивались другие ребята, а так же увидеть обучающее видео о правильном поведении в интернете.

Ещё не остался без внимания вопрос, в какие игры ребята играют в интернете и, говоря с каждым ребёнком, мы вместе с ребятами смогли, разобрать, положительная игра или нет.

В завершении мероприятия проводился конкурс «А что же там, на диске?», с которым ребята неплохо справились, и смогли нам продемонстрировать  не только правильность загружать диск, но и какая информация на нём.

Библиотека в день безопасного интернета для продвинутых пап и мам предложила буклеты «Интернет-ресурсы родителям» и «Полезные сайты для детей», закладки-памятки «Интернет – полезно и безопасно». На книжной выставке «С компьютером на ты» можно было познакомиться с книгами: «Компьютер». Моя первая энциклопедия», Т.А.Юркова «Путеводитель по компьютеру для школьника», С.Столяровский «50 лучших программ для семейного компьютера», О.Л.Голицина «Информационные технологии», Р.К.Антошин «Учимся работать на компьютере».

Не смотря на интернет зависимость, в фонде библиотеки для ребят есть книги обучающие правилам поведения с персональным компьютером и интернетом, на мероприятии  были предложены книги  из фонда «Медиацентра» —  «Компьютер и Интернет», «Большая энциклопедия компьютера», «Основы компьютерной грамотности» и другие.