Вы здесь: Главная > Архив > «Проводы зимы Народное творчество, Культура традиции»: фольклорные посиделки

«Проводы зимы Народное творчество, Культура традиции»: фольклорные посиделки

Собирайся народ! В гости Масленица ждет!

Мы зовем к себе тех, кто любит веселье и смех!

Ждут вас игры, забавы и шутки-

Скучать не дадут ни минутки!

Масленицу широкую открываем-

Веселье начинаем!

 

20 февраля в д/с № 40 был проведён праздник «Масленица».

Ребята из подготовительной группы №2 «Фантазеры» узнали, что масленица – отмечается за неделю перед началом Великого поста. Это веселые проводы зимы и встреча весны. Даже блины, которые непременно пекут на масленицу, являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Это самый веселый, шумный народный праздник, он длится целую неделю! В это время все пекут круглые, румяные, горячие блины, ходят друг к другу в гости, поют и пляшут, сжигают самодельное чучело Зимы, сделанное из соломы и наряженное в женскую одежду. Основным же эпизодом последнего дня масленицы были «проводы». Чучело зимы сажали в сани, везли через всю деревню, сопровождая  все это действо песнями, кривляньями, шутками.

После того, как чучело сгорало, оставшуюся золу и солому разбрасывали по полую для обеспечения будущего урожая.

Каждый день масленичной недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день полагается делать.

Понедельник — «встреча». В этот день делали ледяные горки. Чем выше горка, тем лучше будет урожай.

Вторник — «заигрыш». В это день все играли в разнообразные веселые игры.

Среда — «лакомка», «разгул», «перелом». В этот день накрывают особо обильный стол, то есть лакомятся от души. На первом месте среди угощений, конечно, блины.

Четверг — «разгуляй-четверток», «широкий». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают битвы за снежные городки и катания на лошодях.

Пятница — «тещины вечера», «тещины вечерки». В этот день мужчины едут в гости к тещям (мамам своих жен), а те угощают их блинами.

Суббота — «золовкины посиделки», «проводы». Ходят в гости ко всем другим родственникам.

Воскресенье — «прощеный день». В этот день все люди просят друг у друга прощения за все свои грехи, дурные дела и поступки. Все друг друга прощают. В этот день провожают масленицу и начинается Великий пост.

Ребята с увлечением слушали, рассказывали стихи про масленицу, играли в веселые игры: «Что в мешке», «Кенгуру», «Мы веселые мартышки».