Вы здесь: Главная > Архив > Краевая акция: «Читаю Я, читает весь край».

Краевая акция: «Читаю Я, читает весь край».

В кадетской школе им. генерала Ермолова в рамках Всемирного дня чтения вслух прошла акция: «Читаю Я, читает весь край». Ребята читали вслух книгу писателя-юбиляра 2017 года Валентина Катаева «Сын полка».

 

9 мая в который раз прогремит салют Победы…

Прошло 72 года с той победной поры, с того последнего военного дня, но не тускнеет от времени память о подвигах героев. Все яснее вырисовывается всемирно-историческое значение нашей победы.

Путь к победе был долог и труден. 1418 дней войны. И каждый из них – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сынов и дочерей России, радость больших и малых побед, каждая из которых – чудо бесстрашия и доблести.

Эта война покалечила тысячи и тысячи человеческих судеб, не щадя никого: ни женщин, ни стариков, ни детей.

Но больше всего досталось детям. Слабые, беззащитные, они встали вровень со взрослыми.

Война и дети. Нет, наверное, ничего более противоестественного, чем соединение этих изначально враждебных друг другу понятий. Война лишила детей детства, обрушилась на них тяжким грузом, колоссальным потрясением, травмировав их неокрепшие души. Только начинающие жить, они вынуждены были слишком рано взрослеть, принимать на свои неокрепшие плечи все тяготы военного времени.

Валентин Петрович Катаев — русский советский писатель, драматург и поэт. Он начал писать будучи гимназистом и создал много произведений для детей, в том числе и сказок. Он прожил долгую жизнь, почти девяносто лет.

Пройдя три войны, увидев безмерное людское горе, испытав собственные несчастья, Валентин Петрович написал немало рассказов и повестей, где показал трагедию войны, её противоестественность. Самая известная из них — повесть «Сын полка».

В повести «Сын Полка» Катаев описывает историю простого крестьянского мальчика, Вани Солнцева, у которого война отобрала родной дом и семью. Однако тяжелые испытания только закалили дух Вани, а среди солдат он находит свою вторую семью. Автор показывает храбрость, смелость и выдержку мальчика даже в самых трудных ситуациях.

Ребята заинтересовались этой книгой и с удовольствием читали ее вслух.