Вы здесь: Главная > Архив > «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья» экскурсия в библиотеку

«Библиотека, книга, я – вместе верные друзья» экскурсия в библиотеку

Вам знаком книжкин дом?
Знайте, что тут книжки живут:
Короткие и длинные, новые, старинные,
Обычные и странные, и даже иностранные.
Серьёзные, учебные, весёлые, волшебные!
Про море и про лес, до высоты небес.

9 марта детский отдел центральной библиотеки МБУК СЦБС встречал своих новых читателей — учащихся 4 – 7- х классов специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 36 города Ставрополя.

Ребята познакомились с историей одной из самых старых библиотек города, расположенной по проспекту Октябрьской революции, 7 (старинное здание середины XIX века, построенное почетным гражданином города, купцом Иваном Ганиловским, как Общественное собрание, которое когда-то было широко открыто для новогодних балов, концертных выступлений, лекций). На момент основания библиотеки, фонд составлял 5 тысяч книг, а сейчас насчитывает 74 тысячи экземпляров книг, периодических изданий, электронных документов. Сегодня детский отдел центр информационной поддержки образования.

Деятельность библиотеки реализуется по программам. Программа «Забота» охватывает детей «группы риска», ребят с ограниченными возможностями. В библиотеке работает клуб любознательных «Почемучка», для малышей дошкольного возраста – экологический клуб «Муравейка».

В большом и светлом зале детского отдела распологается  медиацентр, где наши читатели могут не только читать книги и периодические издания, но и познакомиться с аудиокнигами, еженедельно проводит спектакли для жителей города муниципальный литературный театр-гостиная «Гармония».

Для наших читателей выступили юные артисты Ставропольского Городского Дома Культуры: ансамбль ложкарей «Радуга» и участница вокальной группы Дорох Вика.

Экскурсия продолжилась по залам библиотеки, где ребята познакомились с новинками литературы, с выставками и конкурсами для читателей.

Учащиеся школы – интерната были в восторге от разнообразия книг и аудиоизданий представленных в залах.