Вы здесь: Главная > Архив > «В царстве царя Берендея»: познавательно – развлекательный час.

«В царстве царя Берендея»: познавательно – развлекательный час.

15 марта 2017 года для детей из МБДОУ детского сада № 9 было проведено мероприятие: «В царстве царя Берендея». В гости к детям пришла ведущая — Василиса Премудрая. Отгадав загадку о весне, дети посмотрели музыкальный мультфильм « Пришла весна». Василиса Премудрая с детьми произнесли волшебные слова и пригласили Солнышко в гости. Солнышко пригласило детей и Василису Премудрую на лесную поляну. Сказав волшебные слова: «Куда лучик упадёт, туда он нас перенесёт!» дети оказались на весенней красивой полянке. Где веселились, пели песни и играли в электронную викторину: «Угадай цветок». После игры Василиса Премудрая хотела пригласить с помощью волшебной палочки – Лесовика. Дети хором произнесли заклинание: «Сказочный лес полон чудес. Кругом повернись, Лесовик появись!». Но вместо Лесовика, появилась Баба- Яга, так как она заколдовала волшебную палочку. Пока Василиса Премудрая чинила волшебную палочку,  Баба-Яга играла с детьми в игру: «Загадки обманки про животных».

Василиса Премудрая починила волшебную палочку и отправила Бабу —  Ягу в её сказку. С помощью волшебной палочки дети с Василисой Премудрой пригласили Лесовика. Лесовик рассказал детям, как надо вести себя, обращаясь с природой, чтобы не причинить ей вреда. Ведь задача Лесовика беречь лесные богатства для его обитателей и людей. В гостях у Лесовика дети посмотрели фильм: «Пробуждение природы».

Ребята играли в подвижную игру: «Лиса и зайцы» и ответили на  вопросы электронной викторины: «Угадай птицу», слушали пение птиц.

В заключении мероприятия посмотрели мультфильмы: «Времена года» —  «Март», «Апрель», «Май» — уроки тётушки Совы. Воспитанники с интересом познакомились с  книгами: Снегирёв. Г. «Первое солнышко»; Махотин, С. «Прогулки по лесу»; «Зелёная планета»; «Жизнь леса»; «Про животных»; Бианки, В. «Лесные сказки и были», и др.