Вы здесь: Главная > Архив > «Мир морской, разноцветный, большой» подводные приключения

«Мир морской, разноцветный, большой» подводные приключения

 

В рамках года экологии в России, детский отдел центральной библиотеки МБУК СЦБС, провел заседание клуба любознательных «Почемучка», посвященное морю, его богатствам, морским обитателям, и, конечно же, затронули вопросы экологии морей и океанов. Присутствовали учащиеся 3 «А» класса лицея №5.

 

Колышется даль голубая, не видно нигде берегов…

Мы с детства о море, о море мечтаем,

О дальних огнях маяков.

Ребята отправились в плавание вместе с сухопутным капитаном Котом Ученым на научно – исследовательском судне «Искатель». Им предстояло узнать, что такое море, какого оно цвета и приносит ли оно пользу людям и как мы, люди, должны беречь и охранять природные богатства морей и океанов.

Путешественники совершили виртуальную экскурсию в Израиль, к берегам Мертвого моря и узнали о пользе морской воды.

Неожиданно к борту нашего корабля приплыла таинственная бутылка с запиской от пирата с затонувшего фрегата. Мы узнали, что он высадился на необитемый остров и смастерил себе плот без гвоздей и веревок, с помощью рыбы — топорика, рыбы -пилы, рыбы – ремня и рыбы- иглы. Нашему удивлению небыло предела, ведь с помощью этих рыб невозможно ничего смастерить. Ребята рассказали много интересного об этих удивительных существах и посмотрели научно популярное видео.

Капитаны команд подготовили домашнее задание: рассказ и презентацию о морских коньках и о загадочных и таинственных обитателях морей — осьминогах.

«Почемучки» ответили на вопросы электронной викторины «Море и его обитатели» и познакомились с выставкой книг «Жители моря».

В завершении жюри подвело итоги заседания, победители награждены.