Вы здесь: Главная > Архив > «Трели звонкие звучат. Полёт в небесах»: час фенологии.

«Трели звонкие звучат. Полёт в небесах»: час фенологии.

17 апреля 2017 года в детском отделе центральной библиотеки для воспитанников МБДОУ детского сада № 9 было проведено мероприятие: «Трели звонкие звучат. Полёт в небесах»: час фенологии. Дети с большим удовольствием участвовали в этой встречи. Сначала ребята отгадывали загадки о весне и зачитывали стихи о весенних месяцах. Потом под музыкальный видео — клип: «Пришла Весна» появилась Весна в сопровождении тёплого ветра и первых её гонцов – грачей. Она загадывала детям загадки и поговорила с ними о том, какие изменения в природе произошли с приходом Весны. На красивой весенней полянке ребята читали стихи о весне, играли и веселились. Воспитанники успешно ответили на вопросы электронных викторин: «Парад цветов»; «Угадай птицу». Ребята с интересом посмотрели фильмы: «Пробуждение природы Весной»; «Птицы Весной».
Затем детям был показан кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка». В этом спектакле дети встретились с Лисой и Зайцем, Собакой и Бычком, Медвежонком и Петушком. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика лубяная. Пришла Весна. Избушка у лисы растаяла, она попросилась к зайчику погреться, да его же и выгнала. Справедливость восторжествовала и Зайке была возвращена его избушка.
В заключение мероприятия были показаны мультфильмы о весне – «Маша и Медведь», «Лунтик», развивающий мультфильм Уроки тётушки Совы: «Времена года. Март. Апрель. Май». Мероприятием дети были очень довольны.
Была представленна книжная выставка: В.Сутеев. «Весна»; Бианки, В. « Лесные сказки и были»; «Времена года»; «Жизнь леса»; Снегирёв, Г. «Первое солнышко»; и д.р.