Вы здесь: Главная > Архив > Лучшему читателю – наше почтение! Бенефис читателя

Лучшему читателю – наше почтение! Бенефис читателя

Лучшему читателю – наше почтение!

Бенефис читателя

Кто детских книжек не читал,

Считай, полжизни потерял,

Друзей прекрасных не узнал!

А ты читал! А ты читал!

В детском отделе центральной библиотеки прошло заседание клуба любознательных «Почемучка». Мы подвели итоги нашего учебного года в клубе и провели с ребятами 3 класса лицея № 5  бенефис лучших читателей. Лучшие из лучших показали свои прекрасные умственные способности ещё раз.

В мире книг «почемучки»   показали свои знания литературным героям, побывали в гостях у Кота Матроскина, который приготовил для своих гостей немало испытаний: электронный турнир знатоков «Узнай автора по описанию…», с помощью «волшебной» сказочной стрелки  смогли проверить себя на эрудированность. Отвечая на вопросы, участникам пришлось не только творчески подходить к ответам, это и вспоминить свою первую книгу, самые любимые книги, нарисовать героев  книг и многое, многое другое, что  не вызывало у них ни какого смущения.

Путешествуя по  волшебным страницам книг  Эдуарда Успенского, ребята совершали остановки вместе с  Шариком и Печкиным.

Как-то раз возник вопрос, да не в шутку, а всерьёз.

Книг так много издают, только где они живут?

Есть дом у книг – библиотека!

Давайте в этот дом войдём,

День вместе с книгой проведём.

Герои нашей встречи – лучшие читатели, у которых есть свои увлечения, хобби. Можно было говорить, не переставая о каждом, но главным всё же остаётся читатель и книга, ведь они неотделимы друг от друга. Они – одно целое.

«Книга это бутылка, которую писатель бросает в море. В бутылке записка, но прочитает ли её кто-нибудь и что подумает прочитавший, автор об этом не знает. Встреча читателя с книгой происходит не на людях, и, пожалуй, чаще всего, именно библиотекарь является свидетелем этого удивительного свидания».

Позже участники бенефиса познакомили нас с выставкой «Моя любимая книга!», где были представлены произведения: А. Волкова «Желтый туман», Х. Вебб «Щенок Сид, или лучший трюк», а так же исторические книги, говорящие об истории сражений и об истории развития государства Российского.

Выставка «Хобби, Хобби, Хобби…»

Ребята показывали и рассказывали о своих увлечениях, это — альбом с марками, ценные монеты, привезённые из разных стран, а так же оригами и конечно состоящий из разных мелких деталей конструктор «ЛЕГО», и многое др.

В завершении мероприятия были озвучены замечательные слова о Книге из произведения Татьяны Толстой «Кысь»:

«Книга! Сокровище моё ненаглядное, жизнь, дорога, просторы морские, синяя волна!

Ты, книга, чистое моё, светлое моё, золото певучее, мечта, зов дальний.

Ты, Книга! Ты одна не обманешь, не ударишь, не обидишь, не покинешь!

Тихая – а смеёшься, кричишь, поёшь; покорная – изумляешь, дразнишь, заманиваешь;

Малая – а в тебе народы без числа; пригоршня буковок,  а захочешь – вскружишь

Голову, запутаешь, завертишь, затуманишь».