Вы здесь: Главная > Архив > Загадочный мир цветов экологическая тропа

Загадочный мир цветов экологическая тропа

Шла весна неспешным шагом,
Одаряя мир теплом,
Под её лучистым взглядом
Расцветало всё кругом.

В детском отделе центральной библиотеки в рамках Года экологиит состоялось заседание клуба любознательных «Почемучка», посвященное весне, пробуждению природы, первым весенним цветам. В мероприятии приняли участие учащиеся 2 класса, гимназии № 3.

Ребята совершили виртуальную экскурсию в весенний лес. Весной в лесу можно услышать много таинственных звуков, увидеть что-то необычное.

Любознательные «почемучки» попробовали разобраться в тайнах леса и  ответили на загадки электронной викторины «Весна в лесу». Познакомились с народными приметами, поучаствовали в конкурсе художников «Портрет месяца».

Ребятам было дано домашнее задание: познакомиться с книгами писателя натуралиста Анатолия Онегова «Первый цветок», «Тропинка полевая», «На лугу». Для проверки знаний, они успешно ответили на вопросы электронного кроссворда «Первоцветы». Ребята вспомнили правила поведения в лесу:

š Не рви цветы в лесу, на лугу. Пусть красивые растения остаются в природе.

š Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

š Посади первоцветы в саду и ухаживай за ними.

š Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов.

Идет весна по лесу. Раскрашивает его дивными красками, рождает новую жизнь. Все лесное царство ликует. Но лесным жителям надо много трудиться, строить жилье, гнезда, выводить потомство, кормить его.

Более близкому знакомству с жизнью лесных обитателей весной ребятам оказали помощь книги Ивана Соколова – Микитова « Весна в лесу» и «От весны до весны», которые они прочитали дома.

Завершили заседание просмотром видео фильма  о весне в царстве животных.

В проведении мероприятия была использована электронная презентация «Кружева зеленые весны» и представлена выставка книг «Весна в лесу».

В конце заседания жюри подвело итоги и объявило победителей.