Вы здесь: Главная > Архив > Библиотечный день в 24-й школе, посвященный Дню Победы.

Библиотечный день в 24-й школе, посвященный Дню Победы.

3 мая в школе № 24 для 5-х классов был проведен литературно-виртуальный час «Шел на Берлин Отчизны сын и сын полка…», посвященный повести В.П. Катаева «Сын пока». Это мероприятие было приурочено ко Дню Победы.

9 мая в который раз прогремит салют Победы…

Прошло 72 года с той победной поры, с того последнего военного дня, но не тускнеет от времени память о подвигах героев. Все яснее вырисовывается всемирно-историческое значение нашей победы.

Эта война покалечила тысячи и тысячи человеческих судеб, не щадя никого: ни женщин, ни стариков, ни детей.

Но больше всего досталось детям. Слабые, беззащитные, они встали вровень со взрослыми.

Валентин Петрович Катаев — русский советский писатель, драматург и поэт, пройдя три войны, увидев безмерное людское горе, испытав собственные несчастья, написал немало рассказов и повестей, где показал трагедию войны, её противоестественность. Самая известная из них — повесть «Сын полка».

Ребята активно участвовали в мероприятии, отвечали на вопросы, а так же подготовили сценку «Встреча Вани с казачком».

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Шел на Берлин Отчизны сын и сын полка…» и фрагментами из художественного фильма 1946 года реж. В.Пронина «Сын полка», снятого по мотивам одноименной повести.