Вы здесь: Главная > Архив > «Ну-ка книжка, повернись, ну-ка сказка покажись!» (Пушкинский день России).

«Ну-ка книжка, повернись, ну-ка сказка покажись!» (Пушкинский день России).

6 июня 2017 года читатели младшего абонемента детского отдела центральной библиотеки отправились в слайд-путешествие по сказкам А.С. Пушкина. «У каждого возраста свой Пушкин» — сказал как-то Самуил Яковлевич Маршак. Это очень верно. Верно и то, что любой человек возвращается к поэзии Пушкина и, по-новому, уже воспринимает его творчество, и снова открывает для себя что-то новое и неведомое. Мир сказок Пушкина — это когда возвращение к поэзии Пушкина происходит естественным образом. Когда ты маленький, то тебе читают сказки Пушкина, и ты переживаешь вместе с героями этих сказок под «мелодичный голос», заключенный в стихотворном ритме. Когда ты становишься взрослым, то ты читаешь эти сказки своим детям, по-новому воспринимая их, но, не переставая их любить и дарить эту любовь своим детям.

Ребята отправились в сказочный мир А.С.Пушкина, погостили в каждой из его сказок и ответили на вопросы интерактивной литературной игры: «Что за прелесть эти сказки». Проводилась подвижная игра «За оброком», разгадывали кроссворды, рассказывали сказку хором, по вопросам в орешках составляли характеристику героинь. В гости к читателям приходил литературный герой «Кощей Бессмертный». После просмотра мультфильма: «У лукоморья дуб зеленый» дети составили карту Лукоморья. Играли в литературные игры викторины: «Наливное яблочко», «Быстрая сказка», «В гостях у сказки», «Лукоморье», вспомнили всех сказочных героев.

После просмотра мультфильма: «Сказка о царе Салтане», была проведена Медиа -викторина : «В гости к славному Салтану». Вступительная беседа «Сказки и быль» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок: «Подскажи словечко» и их содержание: «Знатоки сказок», продолжали предложенные отрывки «А что же было дальше?», отдохнули на весёлой физкультминутки «Стань героем сказки», вспомнили все числа в сказках А.С.Пушкина на «Сказочной арифметике». В последнем туре «Чёрный ящик» были предложены изображения различных предметов, и ребята называли сказку, в которой этот предмет встречался. Все юные читатели очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений А.С.Пушкина.