Вы здесь: Главная > Архив > «У природы есть друзья – это мы и ты, и я»: экологическое путешествие.

«У природы есть друзья – это мы и ты, и я»: экологическое путешествие.

28 июня 2017 года для л/л МБОУ СОШ № 2 «Жемчужина» было проведено мероприятие о братьях наших меньших, а именно о домашних кошках и их диких сородичах.

Ребята вспомнили произведение Р.Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе» и узнали о том, что Мурка подружилась с человеком гораздо позже других домашних животных. Семейство кошачьих очень разнообразно – более 30 видов. Это и пушистые, и гладкошёрстные кошки; большие и маленькие; с зелёными, жёлтыми и голубыми глазами; встречаются даже альбиносы – белые тигры в чёрную полоску. Но как бы они не отличались друг от друга, их объединяют такие качества, как ловкость, стремительность, терпеливость, таинственность и непредсказуемость.

Дети просмотрели фильм о домашних кошках,  об особенностях органов её чувств и её строении тела. Из него узнали, что кошка издаёт более 100 различных звуков, может испытывать радость, обиду, гнев, как и человек, не ощущает сладкую пищу и многое другое.

Отправившись в страны Европы за чёрным котом, дети открыли для себя, что во Франции и Англии кошек любят и почитают, т.к. они приносят своим хозяевам удачу, радость и отводят беду от домов, где они проживают. А английские рыбаки берут на свои корабли мистических чёрных кошек, чтобы не грозила опасность в море.

Фильм о диких родственниках домашней Мурки рассказал ребятам о том, какая кошка лучше всех лазает по деревьям, а какая любит купаться, что кошачьи отличные охотники и заботливые мамаши. Дети с удовольствием участвовали в викторине по произведениям детских писателей и поэтов, где главными героями выступают коты и кошки, поиграли в подвижные игры и ответили на вопросы викторины о животных.