Вы здесь: Главная > Архив > «Мир природы глазами писателей» игровая программа

«Мир природы глазами писателей» игровая программа

10 июля 2017 года для летнего лагеря МБУ лицей № 8  им. Н.Г. Голодникова было проведено мероприятие посвященное окружающему нас миру – миру природы, как его видят писатели, чьи книги знакомы нам с детства. Неповторимая красота родной природы во все времена побуждала браться за перо. Сколько писателей в стихах и прозе воспели эту красоту!

Ребята вспомнили произведения В. Бианки, М. Пришвина, К. Паустовского. Эти писатели в своих произведениях. не только восхищаются красотами природы , но и заставляют задуматься. В их творчестве прослеживается единство человека и мира природы, будь то зверь, лес, река, или степь.

Дети просмотрели презентацию, посвященную биографии К. Паустовского, юбилей которого, отмечается в этом году. С интересом разгадывали загадки по известным  литературным произведениям, участвовали в литературной викторине.

Была продемонстрирована презентация «Книги, которые говорят нам о природе» с подбором  книг, авторы которых пишут о природе. В этой подборке была представлена лишь малая часть мирового литературного наследия, посвященная природе. Знакомясь с такими книгами, мы понимаем, что нас окружает удивительный мир со своими законами и порядками, мир, за который мы, люди, во многом в ответе.

Истории о природе учат ответственности, верности, любви и состраданию не только детей, но и взрослых.