Вы здесь: Главная > Архив > «Лето с книгой»: литературное путешествие

«Лето с книгой»: литературное путешествие

15 августа детский отдел центральной библиотеки МБУК СЦБС посетили ребята из ГВУСО «Ставропольский центр социальной помощи семье и детям», с которым библиотека сотрудничает много лет.

В рамках программы «Забота», было проведено литературное путешествие «Лето с книгой».

Вместе с героем мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» ребята отправились в путешествие по страницам книг.

2017 год – Год Экологии. Поэтому первая остановка была посвящена экологическим книгам для детей. Ребята познакомились с выставкой книг: «В мире природы», оказалось, что они хорошо знают рассказы – сказки Виталия Бианки,  Константина Ушинского, Михаила Пришвина, Николая Сладкова.

С помощью электронной викторины «Узнай зверя по описанию» дети вспомнили обитателей леса, узнали много интересного и познавательного.

Далее путь наш лежал в страну русских народных сказок. Мы встретили Бабу-Ягу. С помощью её волшебного клубочка вспомнили героев сказок, волшебные предметы, которые им помогали.

От русских народных мы перешли к сказкам авторским. Проверить свои знания ребятам помог игровой тест «Знатоки сказок», с которым они успешно справились.

И наконец, последняя остановка «Угадай мелодию». Все вместе вспомнили замечательные детские песни, потанцевали.

В течение мероприятия ребята активно принимали участие в играх, конкурсах и викторинах.

Лето – это самое подходящее  время для чтения.