Вы здесь: Главная > Архив > Час размышлений о жизни и творчестве поэта В.В. Маяковского прошел в Кадетской школе им.генерала Ермолова.

Час размышлений о жизни и творчестве поэта В.В. Маяковского прошел в Кадетской школе им.генерала Ермолова.

Владимир Маяковский – поэт-новатор. Он придумывал новые формы стихотворения, новые слова, чтобы поэзия стала выразительнее. Он – ярчайший образ поэта ХХ века. В мировой поэзии Маяковскому принадлежит особенная, можно сказать, исключительная роль.

Владимир Маяковский – предтеча, певец и жертва Октябрьской революции 1917 г. Вокруг его имени, как и вокруг Октябрьской революции, идет нестихающий спор. Он отторгал культуру прошлого, и его отторгали от культуры. Его возводили на пьедестал и свергали с пьедестала, им востогрались, его боготворили и славословили – о нем злосвловили и над ним издевались. Его любили и ненавидели. Все в его творечстве, в его личности отразилось крупно, противоречиво и в то же время бескомпромисно. И в силе, и в слабостях он предстал человеком предельной самоотдачи.

Никакой идее, никакому делу он не отдавал себя наполовину, он отдавал всего себя или не отдавал ничего. Он пришел в мир для жизни, для борьбы.

Маяковский прошел большой творческий путь, и смог, даже «наступив на горло собственной песне», выразить свой неповторимый поэтический взглад на мир. Он очень повлиял своим новаторским творчеством не только на русскую, но и на мировую поэзию.

На мероприятии  присутствовали учащиеся 11-х классов. Кадеты познакомились с биографией поэта, с особенностями поэзии. Была затронута тема патриотизма.

Мероприятие сопрповождаось электронной презентацией, фрагментами из документального фильма «Я- Маяковский», присутствовало музыкальное сопровождение. Кадеты послушали стихи Маяковского в исполнении изветсных актеров, а так же услышали запись голоса самого поэта.