Вы здесь: Главная > Архив > Повышение правовой культуры избирателей. Азбука молодого избирателя.

Повышение правовой культуры избирателей. Азбука молодого избирателя.

В рамках конкурса среди библиотек Ставропольского края по повышению правовой культуры избирателей 9 октября детским отделом МБУК СЦБС для учащихся лицея № 35 была организована  информационная выставка «Азбука молодого избирателя».

Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого его члена в отдельности. В настоящее время, в связи с переменами в обществе и бурным ростом законодательного потока, отмечается повышенный интерес населения к своим правам. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности детского отдела МБУК СЦБС является обеспечение доступа граждан к достоверной, полной и оперативной правовой информации. Детский отдел  как активный посредник  в информационном взаимодействии власти и населения выполняют особую социальную миссию. Превращаясь в информационно-культурный центр,  детский отдел неминуемо усиливается как субъект социального воздействия на население. Наша библиотека все теснее сотрудничает с государственными и общественно-политическими структурами, последовательно участвуя в становлении гражданского общества. При этом библиотека исходит из того, что важнейшим условием приобщения читателей к социальной активности является их правовое просвещение. Библиотека играет в этом важную роль, что повышает её социальный статус и востребованность как у населения, так и во властных структурах. Каждая библиотека, исходя из потребностей читателей и собственных возможностей, выбирает для себя диапазон установок в правовом просвещении.

Для пропаганды правовых знаний в библиотеке необходимо проводить содержательную и разнообразную работу с использованием не только традиционных форм и методов, но и новых направлений.

Выставочная деятельность библиотек позволяет оперативно знакомить с необходимой информацией и на должном уровне организовывать обслуживание пользователей.

Неординарный подход к организации и оформлению выставок будет способствовать активному обращению к ним.  Вниманию читателей могут быть предложены различные тематические выставки книг.

На выставке была представлена литература из фонда детского отдела и единого фонда МБУК СЦБС. На выставочном стеллаже,  разместились буквы, каждая из которых символизирует отрасли права, имеющих отношение к выборам. Под буквой «Д» на стеллаже расположен путеводитель «Детский путеводитель по выборам». Учебник по избирательному праву находится под буквой И.  Ребята, прослушали информацию о том, что такое выборы, о принципах избирательного права, стадии избирательного процесса.      Среди учащихся  проведена беседа «Ты — будущий избиратель!». В ходе беседы ребята узнали, насколько важны выборы в нашей жизни и как значим голос каждого избирателя. Беседа способствовала повышению знаний будущих избирателей об избирательных правах граждан РФ. Ученики проявили повышенный интерес и задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие и удовлетворительные ответы. На книжной  выставке «Азбука молодого избирателя» можно было найти много полезной информации: «Ты и твоя Родина»; «Всеобщая декларация прав человека для детей и взрослых»; Богачёва И.В. «Моё отечество Россия»; Яковлев, Ю. «Ваши права, дети»; Туманов В.А. «Конституция Российской Федерации: Энцикл. Словарь»; Мирошникова В.А «Комментарии к Конституции Российской Федерации»; Шелохаев В.В. «Политическая история России в партиях и лицах»; Блоцкий О.М. «Владимир Путин история жизни»; Медведев, Р. «Владимир Путин – действующий президент» и др.

По окончанию мероприятия был проведен опрос под названием «Я и Выборы» и тестирование учащихся.

 

Мы в прессе: http://kavkaz.mk.ru/articles/2017/10/12/dlya-uchenikov-liceya-35-stavropolya-organizovali-azbuku-molodogo-izbiratelya.html