Вы здесь: Главная > Архив > «Лапы, крылья и хвосты»: зоовикторина

«Лапы, крылья и хвосты»: зоовикторина

10 октября на территории МБДОУ № 5 было проведено очередное заседание клуба «Муравейка». Разговор шёл об огромном разнообразии животных и птиц, о том, что каждого зверя или птицу природа наградила определёнными видовыми особенностями. Во многом это зависит от того, где проживает животное или птица и чем питается.

Например, у водоплавающих птиц лапки с перепонками, они помогают плавать по воде – птицы гребут ими,  как вёслами. И пёрышки у них не намокают, вода скатывается с них, так как они смазаны специальным жиром. А если этих птиц кто-нибудь напугал, то взлетать они будут тяжело. Долго бежит водоплавающая птица по воде, бьёт своими длинными крыльями о воду, а потом только взлетает.

А у цапли и журавля ноги длинные, как ходули. Ходят они по глубокой воде, ловят лягушек и рыб. И взлетают они легко – сильно оттолкнувшись своими длинными и сильными ногами.

У хищных птиц (сов, филинов, орлов и др.) лапы с загнутыми и острыми когтями, чтобы ловить добычу и раздирать её на части. И крылья у них разнообразные. У орла, например, большой размах крыльев (до 3 метров) и он может взлетать только с возвышенности – с высокой скалы или огромного валуна. А сова может зависать, как вертолёт, на одном месте и очень бесшумно летать.

А для чего животным хвосты? Лисе хвост необходим, чтобы уходить от преследователей. Без хвоста лиса пропадёт, а с ним всех обманет. Хвостом поведёт вправо, а сама влево метнётся и наоборот. Так и уйдёт от погони.

Белка тоже пропадёт без своего пушистого тёплого хвоста. Он ей необходим при прыжках с дерева на дерево – в качестве руля и помогает сохранять равновесие. А в зимнюю стужу белочка накрывается им, как тёплым одеялом и ей не холодно.

Бобру хвост служит и веслом, и рулём, когда он плавает; помогает добывать пищу, когда бобр грызёт дерево, то опирается на свой хвост; и сигналом к опасности, когда бобр замечает врагов, то сильно бьёт хвостом по воде и все быстро ныряют и прячутся.

Вот такими видовыми особенностями наградила животных матушка природа, у каждого что-то особенное, но своё.

Ребятам была представлена выставка: «Такие разные животные» с серией книг о животных: Бианки В.В.»Сказки», Бианки В.В. «Чей нос лучше?», «Рассказы о природе», «Книга загадок».