Вы здесь: Главная > Архив > «Что за прелесть эти сказки»

«Что за прелесть эти сказки»

12 октября 2017 года в детском отделе Центральной библиотеки для детей МБОУ лицея № 5 ,1 «В» класса прошло мероприятие «Что за прелесть эти сказки»: весёлое путешествие в мир книг.

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Ребята познакомились с жанром сказки: узнали, что такое сказка, откуда она берется, что общего в сказках. Дети узнали о том, что сказка изначально была жанром устного творчества – сказки рассказывали (отчего они и получили название «сказка»), передавали из уст в уста, собирать и записывать их начали гораздо позже.

Такими собирателями сказок были немецкие братья Гримм. Первый сборник сказок писателей назывался «Домашние и детские сказки». Но кроме сказок братья выпустили «Немецкую Азбуку», а так же было написано немало научных работ, так как они работали профессорами в Копенгагенском университете. Сегодня мало кто помнит научные сочинения братьев. Но их сказки известны всему миру: «Бременские музыканты», «Госпожа Метелица», «Храбрый  портняжка» – эти и многие другие сказки ребята вспомнили. Играли в электронную викторину: «Сказки братьев Гримм».

Вспомнили юные читатели и о другом известном сказочнике – Гансе-Христиане Андерсене. Его волшебные сказки завораживают своей доверительностью и живой интонацией. Когда сказки Андерсена появились в книжных лавках, все были поражены. Никто никогда ничего подобного не читал. Андерсен написал более 150 сказок. Это его знаменитая «Русалочка», «Огниво», «Гадкий утенок» и многие другие. И почти все они взяты из жизни. «Самой удивительной сказкой является сама жизнь человека», – любил повторять писатель. Этим замечательным сказочникам и было посвящено мероприятие.

Проверить свои знания сказок ребята смогли во второй части мероприятия. Для ребят были проведены интерактивные сказочные викторины: «Что за прелесть эти сказки», «Скоро сказка сказывается». Юные читатели с азартом разгадывали кроссворды, просмотрели и обсудили мультфильм «Гадкий утенок» по сказке Г.-Х. Андерсена. Искали ответ на вопросы: Какая была душа у утенка? Почему Андерсен считал эту сказку сказкой своей жизни и многие другие.

В заключение мероприятия ребятам был задан вопрос «Чем все сказки, даже очень разные, похожи между собой?» Ребята давали разные ответы, но правильного ответа найти самостоятельно не смогли. Вместе с библиотекарем, сравнив разные сказки, выяснили – оказывается, в любой сказке обязательно побеждает Добро. Верить в лучшее, изо всех сил стараться помочь Добру победить – этому учат нас сказки с самого детства. Главное не забывать эти сказочные уроки и пронести их через всю свою жизнь «Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка – сказка не обманет. Тихонько сказу расскажи – на свете правды больше станет» (В. Берестов)

В завершении мероприятия ребята познакомились с выставкой книг «Сказочная страна», на которой были представлены следующие книги: «Русские детские сказки»; «Сказки Бабы – Яги»; «Ненаглядная красота»; Г.Х. Андерсен «Любимые сказки»; «Сказки братьев Гримм» Братья Гримм «Бременские музыканты. Самые любимые сказки» и др.