Вы здесь: Главная > Архив > «Потянулись снова на юг пернатые»

«Потянулись снова на юг пернатые»

18 октября 2017года для детей дошкольного детского дома №9 было проведено экологическое занятие: «Потянулись снова на юг пернатые».

Ребята отгадывали осенние загадки, и под разноцветный шелест листопада вышла сама красавица «Осень». Она беседовала с детьми о приметах осени, о перелетных птицах. Был показан видеоролик о том, какие птицы и когда улетают в теплые края.

Воспитанники поговорили о птицах, которые остаются с нами зимовать, о том, как мы можем им помочь пережить зиму. Посмотрели развивающие фильмы : «Перелётные птицы», «Где зимуют птицы».

Дошкольники рассказывали стихи об осени и пели песни. Посмотрели видеофильм с осенними зарисовками, посвященными стихам классиков, на фоне классической музыки. Затем золотая «Осень» показала детям кукольный спектакль о дружбе «Берегите друзей». Ребята встретились с кукольными персонажами: собакой Степкой и котом Тишкой, которые были очень не послушными и не помогали своей хозяйке в домашних делах. Степка должен был охранять дом, а Тишка ловить мышей. За своими играми они не заметили, как козел украл у них с грядки самую большую капусту и отнес своей хозяйки Бабе — Яге. Тишка со Степкой отправились в лес, по следам козла, чтобы вернуть капусту. По дороге с литературными героями, ребята выполняли задания Бабы – Яги. Дети с большим интересом играли в интеллектуальную осеннюю игру «да или нет»,  интерактивную дидактическую игру «В гости к пернатым друзьям», интерактивную викторину: « Весёлые загадки воробья Пудика»,  отгадывали электронные загадки.  Капуста была возвращена бабушке, а ее питомцы Степка и Тишка исправились и перестали бездельничать.

После кукольного спектакля ребята посмотрели мультфильм: «Уроки тетушки Совы. Осень», «Гадкий утенок».

Дети с интересом ознакомились с книжной выставкой: Бианки, В. «Лесная газета», Бианки, В. «Сказки и рассказы о животных», Бианки, В. «Синичкин календарь», «Большая птичья книга», Свечников, В. «Новый атлас времена года»,  «Времена года», «Жизнь леса», «Загадки природы», Махотин, С. «Прогулки по лесу» и другие.