Вы здесь: Главная > Архив > «Повышение правовой культуры избирателя». час истории

«Повышение правовой культуры избирателя». час истории

17 октября на территории МБДОУ № 5 было проведено мероприятие: «Повышение правовой культуры у избирателя». Ребята узнали кто такой президент, какая ответственность лежит на нём за нашу страну и людей проживающих в ней. Дети вспомнили, что у каждого государства есть свой герб, флаг, гимн – это государственные символы, которые имеют для всех людей России особое  значение,  что каждый государственный символ является эмблемой государства и его отличительным знаком.

Выборы – основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении. Воспитание ребят сопричастно к жизни своей страны, своего народа, своей малой Родины – одна из важнейших педагогических задач. Ребята узнали о том, что избирается президент страны всенародным голосованием, когда взрослое население страны, достигшее 18 летнего возраста, приходит и голосует на избирательные пункты (участки). Дети прошли поэтапно весь процесс голосования от начала до конца, на примере ситуации выборов в президенты Сказочной страны. Кандидатами в президенты этой страны были: Кощей бессмертный, Илья Муромец, Баба Яга и Емеля. После характеристики каждого кандидата в президенты, было проведено голосование.  На выборах победил Илья Муромец.

Потом дети поговорили о том, что они делают выбор каждый день. Выбирают с кем дружить, что одеть, что покушать, в какой кружок ходить, какой мультфильм смотреть. Ребята вспомнили о своих правах и обязанностях, которые прописаны в Конституции Российской Федерации. В конце нашей встречи ребята ответили на вопросы по этой теме и познакомились с выставкой книг: «Моё отечество Россия», на которой были представлены книги: «Ты и твоя Родина», «С чего начинается Родина», «Наша Родина – Россия» и другие.